ГОРОБЗОР.РУ

Кубок Шпенглера: "Салават Юлаев" наказал чешских грубиянов

На старейшем хоккейном турнире Европы, проводящемся с 1923 года, – Кубке Шпенглера в Швейцарии уфимский "Салават Юлаев" стартовал с крупной победы над чешским "Пардубице" – 5:0.
Сказать, что "юлаевцы" сильно напрягались в этом поединке, нельзя. Чехи исправно грубили на каждом метре площадки, зарабатывая удаления, а наши хоккеисты играючи их прощали, а иногда и нет.
Первая шайба была заброшена, когда "Пардубице", играя втроем против пятерых уфимцев, ошиблась на смене, в результате чего на вратаря Александра Хилака выкатилось сразу трое – тезка чешского кипера Пережогин, Алексей Терещенко и Кирилл Кольцов. Расстрелу Хилака Пережогиным не позавидовал еще один Александр, Еременко в противоположных воротах – 1:0 при 08:08 на табло. Фокусы "уфимских факиров" со временем продолжились, но пока они мастерски обстукивали штанги и транжирили моменты.
Второй период начался с "чудес акробатики" Еременко, которому отдыхающие в Швейцарии друзья-защитники предоставили шанс делать себе имя на этом турнире самостоятельно – слава Богу, чехи страдают непопаданием в пустые ворота.
А вот Руслан Нуртдинов поймал цифры на табло 34:34, а заодно и Хилака, бросив ему между щитков – 2:0. Опять была игра в большинстве.
В третий раз большинство было использовано через три минуты. Опять тройка Пережогин – Терещенко – Кольцов ворвалась в зону "Пардубице", заворожила всех чехов неожиданным визитом, в результате которого 37-й номер Пережогин успел в течение трех секунд бросить по воротам дважды – второй бросок мастера зажег красный фонарь за спиной Хилака и магические цифры 37:37 на секундомере – 3:0.
В начале третьего периода играющие в традиционном меньшинстве "грубияны" из "Пардубице" опять оставили напротив ворот уфимского игрока – Виталий Прошкин бросил Александру, закрывающему чешскую амбразуру, под левую подмышку – 4:0, с цифрами на этот раз ничего магического не произошло.
А вот Игорь Волков поймал свою секунду славы. Шла 51-я минута матча, когда 51-й номер "Салавата Юлаева" подставил клюшку под пас из-за ворот Дмитрия Тарасова – большинство, в пятый раз, реализовано на 51-й секунде этой минуты встречи – 5:0.
Счет мог многократно измениться до финальной сирены, но Еременко продолжал зарабатывать очки на звание лучшего вратаря турнира, а его партнеры, видимо, уже расслабились окончательно, думая о следующей встрече с немцами...
В вечернем поединке второго тура Кубка Шпенглера сборная Канады разделалась с хозяевами льда из "Давоса" – 6:2.
Сегодня первыми на швейцарский лед выйдут "Пардубице" и "Давос". А когда в Уфе наступит полночь, "Салават Юлаев" будет "воевать" с немцами из "Мангейма", весьма жесткими парнями, – борта обещают трещать в безмятежном воздухе Швейцарских Альп.
Автор: Дмитрий Слезин, ИА «Башинформ»