Рустам Шаяхметов, Федерация международных шашек РБ

Сборная России победила на Всемирных Интеллектуальных Играх 2014

С 11 по 17 декабря в Пекине состоялся праздник интеллектуального спорта -  Всемирные Интеллектуальные Игры 2014.

Соревнования по пяти  видам (шахматы, шашки, го, бридж, сянци, они же китайские шахматы) привлекли миллионную аудиторию в интернете и телевидении. Зрители могли посмотреть  22 дисциплины: 7  в шашках, 6 - в бридже, 5 - в шахматах, 3 - в го, 1 - в сянци.

Сборная России выиграла в общекомандном зачете 13 медалей - 6 золотых, 5 серебряных и 1 бронзовую (в прошлом году на III SAWMG было 23 медалей - 6-3-14). Сборная Китая завоевала 13 медалей  - 6 золотых, 3 серебряных и 4 бронзовых (в прошлом году на III SAWMG значительно больше: 37 медалей - 9-7-21). По две золотые медали выиграли шесть сборных, по числу серебряных на третьем месте Нидерланды (2-3-1, медалей - 6), по числу медалей третья Украина (2-1-4, итого 7).

Китайские спортсмены завоевали медали в 4 из 5 видов программы.

У остальных призеров по два ударных вида спорта. У России  медальную  копилку пополнили шахматисты (4 золота, 2 серебра) и шашисты (2 золота, 3 серебра, 1 бронза). Аналогично у Украины (шашки - по 2 золотых и бронзовых, 1 серебро, шахматы - 2 бронзы). У Нидерландов медальный план выполняли бриджисты (1-2-0), и шашисты (1-1-1).

Таким образом, важнейшим видом для общекомандного успеха стали шашки, самый медалеёмкий вид спорта на SAWMG 2014.

В заключительный день стал известен победитель суперблица в дисциплине "международные шашки"  у мужчин.

1.Жан Марк Нджофанг (Камерун), 2. Рул Бумстра (Нидерланды)  - по 24 очка. 3. Пим Мёрс (Нидерланды), 4. Александр Георгиев (Россия), 5. Нчо Жюль Атсе (Кот-д’Ивуар), 6. Александр Шварцман (Россия) - по 22 очка. ... 12. Александр Гетманский (Россия)  - 10.

Накануне "суперблиц" разыграли женщины.

1. Виктория Мотричко (Украина) - 22 очка из 22 возможных. 2. Тамара Тансыккужина (Россия) - 16 очков. 3. Дарья Ткаченко (Украина) - 14 очков...6. Матрёна Ноговицына (Россия) - 12.

По итогам всех семи шашечных турниров неофициальный личный медальный зачет у шашистов выглядит следующим образом.

1. Тамара Тансыккужина (Россия) - золото, серебро, бронза, 1-1-1,

2-4. Александр Шварцман (Россия), Рул Бумстра (Нидерланды) и Виктория Мотричко (Украина) - золото, серебро, 1-1-0.

Интернет-магазины и сервисы могут самостоятельно подключать «Мобильный ID» от билайн бизнесПартнерский материал

В Уфе перед Театром кукол установили миниатюры

Жительница Башкирии получила условный срок за оскорбление полицейского

В Уфе до июня 2025 года ограничат движение в центре

В Уфе водитель BMW влетел в цветочный магазин после столкновения с «Ладой»

В Башкирии принят закон о расторжении брака при смене пола

«Молочная кухня» в Башкирии получила сертификат «Роскачество-Халяль» нового образца