Елена Михеева, фото с сайта hc-ska.ru

Домашний лёд пошёл на пользу СКА

Питерский СКА, несколько притормозив с набором очков после паузы в регулярном чемпионате КХЛ, очередную домашнюю серию начал с двух побед.

СКА – «Авангард» 2:1

Девятисотый матч в карьере Максима Сушинского пришли посмотреть девять тысяч болельщиков, и едва ли кто-то из петербуржцев остался недоволен игрой своей команды. СКА открыл счёт уже на второй минуте – Антон Бут не смог пробить голкипера гостей, но с этой задачей справился вовремя подоспевший Сергей Брылин. Чуть позже СКА имел все шансы реализовать большинство, но команде не хватало больше удачи, чем мастерства. Весь период зрители наблюдали за яркой обоюдоострой игрой на высоких скоростях. Под занавес игрового отрезка гости смогли сравнять счёт, разыграв лишнего – Яромир Ягр невольно блестяще ассистировал Роману Червенке.

Во второй двадцатиминутке игра была более чем рваной. Вялые отрезочки уже наличествовали, но с завидной регулярностью сменялись массированными атаками. В одной из них Александр Пережогин смог оторваться от армейских защитников, но Якуб Штепанек обыграть себя не позволил. Несколько раз создавалось впечатление, что хоккеисты СКА видели на груди омского голкипера мишень, незаметную для всех остальных, и старались попасть именно в неё. Кроме того, и соперники, и гости порой рисовали на льду такие кружева, что можно было заподозрить, что в детстве им пришлось выбирать между хоккеем и танцами на льду. Пожалуй, самый опасный момент случился на пятнадцатой минуте, когда Йохан Франссон зарядил в штангу. Будь он метче сантиметра на 3, вратарь бы не спас.

В третьем периоде СКА сумел склонить чашу весов в свою сторону. Шайба, многократно останавливавшая свой путь если не в ловушке Карри Рамо, то где-нибудь под телами свалившихся в кучу игроков, наконец-то юркнула в ворота. С передач Виталия Вишневского и Маттиаса Вайнхандля отличился Антон Бут. Чуть больше пяти минут ушло у омичей на то, чтоб прийти в себя, а после этого у владений голкипера СКА разгорелся настоящий пожар с многократными добиваниями… Когда «Авангард» всерьёз прорвало, армейцы нарвались на удаление, но последующие две минуты выдались из разряда нелогичных – питерцы издевательски легко справлялись с численно превосходящим соперником, умудряясь финтить даже невдалеке от собственных ворот. Правда, когда ещё и Тони Мортенссон в конце матча решил в безобидной ситуации сфолить за чужими воротами, появился немой вопрос: зачем? Вскоре вариант ответа подсказала сама игра – чтобы окончательно сделать набравшего блестящую форму Штепанека героем вечера.

СКА – «Югра» 3:0

В этом поединке всё решилось уже в первом периоде. На восьмой минуте при игре в большинстве Максим Афиногенов преподнёс сюрприз голкиперу соперников Эдгарасу Масальскису, отправив шайбу в ворота мощным кистевым броском с большого расстояния. Вскоре Якуб Штепанек показал, что не только готов к матчу лучше своего визави, но ещё и сам себе защитник, очень здорово сыграв клюшкой и не оставив шанса противникам воспользоваться численным превосходством. Маттиас Вайнхандль в свою очередь решил, что попробовать забить, имея на игрока меньше, тоже не грех. Рванув в атаку, он напоролся на подножку у самых ворот, составы выровнялись. Через несколько секунд ханты-мансийцы снова зацепили армейского игрока, но оставить «Югру» втроём судьи уже не решились. Впрочем, не очень-то это было нужно армейцам – Сергей Гусев зарядил от синей линии, Артём Крюков умело подставил клюшку, питерская команда повела 2:0. На семнадцатой минуте ещё одно большинство второй номер СКА реализовал уже самостоятельно, всё от той же синей линии послав шайбу «в домик» голкиперу.

С начала второго периода место в воротах «Югры» занял уже Михаил Бирюков. Уверенно ведя в три шайбы, армейцы не лезли из кожи вон, чтобы огорчить второго кипера гостей, так что он лично смог увезти из Питера «сухарь». Вот только едва ли легче от этого его одноклубникам, так и не сумевшим распечатать ворота Якуба Штепанека…