Елена Михеева, фото с сайта hc-ska.ru

Последнюю домашнюю серию «регулярки» СКА начал с победы

По первым минутам матча неподготовленный зритель едва ли смог бы определить, в какой форме на лёд вышел один из лидеров западной конференции, а в какой – аутсайдер восточной.

Игра изобиловала силовыми приёмами и голевыми моментами у обоих ворот. После удаления Сергея Гусева екатеринбуржцы дважды имели шанс открыть счёт, но на пятёрку отрабатывал в рамке Штепанек, да и защитники вполне справлялись с подстраховкой. В середине периода, когда хоккеисты «Автомобилиста» вновь прорвали заградительные редуты армейцев, за чешского кипера СКА, не успевавшего прикрыть угол, сыграла штанга.

Следом питерцы тоже получили возможность сыграть в большинстве, но были немногим удачливее своих визави. А вот со второй попытки «фокус» армейцам уже удался в полной мере. За несколько секунд до перерыва Петр Чаянек с помощью ассистировавших ему Дениса Денисова и Антона Бута распечатал ворота Евгения Царегородцева.

Во втором периоде СКА героически отстоял ровно две минуты втроём против пятерых хоккеистов «Автомобилиста», но через несколько секунд всё-таки пропустил гол уже при игре в равных составах. Валерий Хлебников выиграл силовую борьбу на пятачке и протолкнул шайбу в ворота хозяев. То ли от обиды, то ли просто совпало, но тут же отличился Максим Рыбин, на скорости получивший шайбу в районе синей линии и завершивший проход по левому флангу неотразимым броском в сетку. Следом «прошил» вратаря гостей Антон Бут. Похоже, что этот предельно активный отрезок отобрал у игроков обеих команд большую часть сил. Остаток периода выдался более спокойным и безголевым, хотя качество хоккея оставалось довольно неплохим.

Вялое течение последней двадцатиминутки прервал Сергей Ступин, забивший гол в ворота чересчур расслабившихся армейцев тогда, когда его команда находилась в численном меньшинстве. Интрига в матче возродилась, почти фигурное катание хоккеистов сдобрилось скоростью и агрессией, но счёт на табло более не изменился – 3:2.

Лучший игрок матча в составе СКА Антон Бут признал, что, несмотря на победу, поводов для гордости у армейцев пока маловато:

– Мы сегодня играли не очень хорошо. Быть может, это объясняется тем, что был перерыв в чемпионате, кто-то приехал из сборной, кто-то болеет… Присутствовала некая несбалансированность. СКА еле-еле победил, несмотря на ослабленный состав «Автомобилиста».