-
10 выдающихся событий 2014 года в мире шашек Башкирии

Рустам Шаяхметов, пресс-служба Федерации международных шашек

В Федерации шашек Республики Башкортостан подведены итоги ушедшего года и составлена десятка самых выдающихся событий в истории республиканских шашек.

1. Три медали Тамары Тансыккужиной на Всемирных Интеллектуальных играх 2014 года в декабрьском Пекине. Второй год подряд два представителя одного региона (Тамара Тансыккужина и Александр Георгиев из Башкортостана) завоевывают право выступить на Олимпиаде интеллектуальных видов спорта.

2. Золото Айнура Шайбакова и серебро Муродулло Амриллаева на чемпионате мира по международным шашкам в рапиде (быстрым шашкам), прошедшим в городе Измир (Турция) в октябре. Тогда же и там же Айнур Шайбаков и Муродулло Амриллаев в составе сборной России выиграли командный чемпионат по международным шашкам в рапиде.

3. Победа Александра Георгиева на чемпионате мира по международным шашкам по блицу (молниеносным шашкам), прошедшим 20 декабря в городе Хилверсюм (Нидерланды). Георгиев стал действующим чемпионом мира и в классике, и в блице. По итогам года все три из трех личных чемпионских титулов в международных шашках у мужчин находятся в Башкортостане.

4. Тамара Тансыккужина  – абсолютный победитель Кубка Мира по международным шашкам среди женщин. Другими словами, уфимка выиграла и классическую, и молниеносную программу Кубка мира, прошедшего в сентябре в городе Баколи (Италия).

5. Айнур Шайбаков и Тамара Тансыккужина – вице-чемпионы Европы по международным шашкам. Золото командного чемпионата Европы у мужской сборной России, составленной полностью из шашистов Башкортостана: Айнура Шайбакова, Муродулло Амриллаева, Александра Георгиева, и серебро женской российской команды с Тамарой Тансыккужиной в составе. Европейский чемпионат прошел в октябре в столице Эстонии Таллинне.

6. Золото Муродулло Амриллаева и Тамары Тансыккужиной, бронза Александра Георгиева на чемпионате Европы по международным шашкам в блице (молниеносным шашкам) среди мужчин и женщин, прошедшим 6 октября в Таллинне. В командном чемпионате Европы по  блицу сборная Россия выиграла и мужской, и женский турнир. Чемпионами Европы в составе российских команд стали: Муродулло Амриллаев, Тамара Тансыккужина, Айгуль Идрисова.

7. На чемпионатах мира по международным шашкам 2015 года выступят 4 спортсмена из Башкортостана: Тамара Тансыккужина, Айгуль Идрисова, Александр Георгиев, Айнур Шайбаков. Женщины будут соревноваться в мае в городе Ухань (Китай), мужчины – в ноябре в Нидерландах. В списке кандидатов в сборную России по шашкам 2015 года (основной, молодежный и другие составы) в общей сложности 24 представителя шашечной школы Башкортостана.

8. 12 шашистов Башкортостана в составе сборной России приняли участие в молодежном Первенстве Европы, прошедшим 1-7 августа в городе Пинске (Белоруссия). По сумме двух программ шашисты из Уфы, Стерлитамака и Ишимбая завоевали три золотых, пять серебряных и две бронзовые медали. Тамерлан Ахмеров и Дамир Рысаев выиграли по две медали, по одной – Айгуль Идрисова, Руфина и Регина Аюповы, Марсель Шарафутдинов, Даниил Ильин, Агата Парахина.

9. Универсализм Дамира Рысаева, отлично выступающий в международных и  русских шашках, принес ему, по итогам года, уникальное достижение  – медали в обоих видах шашек на чемпионатах Башкортостана, первенствах России и мира среди юношей до 19 лет.

10. Первый российский успех зауральских шашистов: три медали завоевали баймакцы на первенстве России по русским шашкам среди шашистов, проживающих в сельской местности (ноябрь, Челябинская область). Серебро и бронзу завоевала Мадина Мурзабулатова, ученица 3 класса СОШ села Яратово, бронзу – Азамат Ахметов,  первоклассник из села 1 Туркменево.