-
-
Американские пловцы выиграли эстафету с мировым рекордом

Источник: newsru.com

В эстафете 4х100 м вольным стилем у мужчин на Олимпийских играх в Пекине сразу пять команд финишировали со временем, превышающим мировой рекорд, установленный накануне в предварительном заплыве сборной США. Однако американцы сохранили за собой лучшее мировое достижение, улучшив его сразу на четыре (!) секунды.

Победу команде США принес Джейсон Лезак, вырвавший на последних метрах победу у француза Алана Бернара. Американец Майкл Фелпс завоевал вторую золотую медаль Пекина-2008.

Сборная России не попала в финал, показав девятое время дня – 3.14,07. Евгений Лагунов, Андрей Гречин, Андрей Капралов и Сергей Фесиков финишировали пятыми во втором заплыве, сообщает агентство "Весь спорт".

Олимпийской чемпионкой в плавании на 400 м вольным стилем у женщин стала представительница Великобритании Ребекка Эдлингтон. Ее соотечественница Джоанн Джексон принесла в копилку своей страны бронзовую медаль. Кэти Хофф из США к вчерашней бронзе, завоеванной на дистанции 400 м комплексом, добавила серебро.

Очередной мировой плавательный рекорд пал в финальном заплыве мужчин на дистанции 100 м брассом. Японец Косуке Китаджима обновил лучшее мировое достижение на 0,22 секунды и стал олимпийским чемпионом. Россиянин Роман Слуднов установил рекорд страны (59,87), но финишировал только шестым.

В полуфинальных заплывах мужчин дистанции 100 м на спине отлично выступил россиянин Аркадий Вятчанин. С результатом 53,06 он финишировал первым в своем заплыве и установил новый олимпийский рекорд. Однако спустя всего несколько минут, в следующем заплыве достижение Вятчанина улучшили сразу два спортсмена, и олимпийский рекорд перешел к австралийцу Хейдену Стокелю (52,97). Другой россиянин Станислав Донец финишировал в этом заплыве седьмым (54,57) и в финал не попал.