Эмиль Сайфутдинов выиграл свой дебютный Гран-при чемпионата мира по спидвею

Экс-игрок «Салавата Юлаева» Воробьев прокомментировал тренировки в «Филадельфии»

Футбольный клуб «Уфа» выкупил права на трансляцию своих матчей и передал их БСТ

В Башкирии выделили свыше 2,8 млн рублей на поощрение успешных спортсменов и их тренеров

Спортсмены международного ралли «Шелковый путь» побывали в Учалинском районе

Наставник «Салавата Юлаева» Эркка Вестерлунд провел первую тренировку команды

Источник: ИА Башинформ

Салаватец Эмиль Сайфутдинов одержал победу в первом этапе сериала Гран-при личного чемпионата мира по спидвею. В Праге на стадионе "Маркета" он выиграл Большой приз Чехии - свой дебютный Гран-при, став одновременно самым молодым победителем гонок Гран- при в истории этого турнира. Напомним, что в прошлом году ныне 19- летний Эмиль второй раз подряд стал чемпионом мира по спидвею среди юниоров, за что получил "дикую карту" постоянного участника Гран-при 2009 года.

В истории спидвея ничего подобного еще не было, тем более, такого не было за всю почти 50-летнюю историю участия в личном чемпионате мира по спидвею советских и российских гонщиков. Ни разу финальную гонку чемпионата мира не выигрывал наш соотечественник и всего два раза поднимался на вторую ступень пьедестала почета (уфимец Игорь Плеханов в 1964-65 годах). Хотя система розыгрыша титула чемпиона мира сейчас значительно отличается от предыдущей, факт остается фактом: гонщик из России впервые опередил всех соперников в соревновании самого высокого ранга. В числе побежденных чемпионы мира прежних лет Ники Педерсен (Дания), Джейсон Крамп (Автралия), Грег Хэнкок (США), призеры ЛЧМ Томаш Голлоб (Польша) и Ли Адамс (Австралия), победители Гран-при Андреас Йонссон (Швеция), Крис Харрис (Великобритания), Ханс Андерсен (Дания), Руне Холта (Польша).

Гонка сложилась для дебютанта очень тяжело, тем более почетна итоговая победа. В первом заезде он уступил только Крампу, опередив датчанина Бьерре и чеха Куса, но во втором не смог пробить стену из знаменитостей - Йонссона, Андерсена и Адамса. Третий заезд снова принес Эмилю двойку: он финишировал за Хэнкоком, но по ходу заезда опередил сначала действующего чемпиона мира Педерсена, а затем англичанина Николлза. В четвертой серии пришла долгожданная победа (позади - поляки Валашек и Уламек, между которыми затесался Харрис) и надежда на попадание в первую восьмерку. В пятой серии Сайфутдинов снова был только третьим - позади молодого шведа Линдгрена и опытнейшего Голлоба. По итогам пяти серий заездов россиянин набрал восемь очков и занял восьмое место - последнее из дающих право продолжать борьбу в полуфинале.

Начало полуфинального заезда снова сложилось для Эмиля драматично: на первом повороте он упал не без помощи Педерсена. К перезаезду рефери допустил всех участников - не исключать же действующего чемпиона мира! Старт Сайфутдинов проиграл, но в свойственной ему экспрессивной манере резко бросил мотоцикл внутрь круга и обошел всех соперников. Педерсен финишировал только третьим и в финал все равно не попал.

В финале Эмиль стартовал с первой дорожки и финишировал также первым. Линдгрен приехал вторым, а австралийцы Крамп и Адамс остались на третьем и четвертом местах. Получив за победу в финале, в соответствии с правилами соревнований, двойную порцию очков, Сайфутдинов в турнирной таблице чемпионата обошел почти всех соперников и с 17 очками вышел на вторую позицию, всего два очка уступая Линдгрену

Результаты Гран-при Чехии.

1. Эмиль Сайфутдинов (Россия) - 8+3+6; 2. Фредрик Линдгрен (Швеция) - 13+2+4; 3. Джейсон Крамп (Австралия) - 9+3+2; 4. Ли Адамс (Австралия) - 11+2+0; 5. Ники Педерсен (Дания) - 11+1; 6. Андреас Йонссон (Швеция) - 11+0; 7. Грег Хэнкок (США) - 10+0; 8. Кеннет Бьерре (Дания) - 9+1; 9. Томаш Голоб (Польша) - 7; 10. Крис Харрис (Великобритания) - 6; 11. Ханс Андерсен (Дания) - 6; 12. Гжегож Валашек (Польша) - 6; 13. Себастьян Уламек (Польша) - 5; 14. Скотт Николлз (Великобритания) - 4; 15. Руне Холта (Польша) - 3; 16. Матей Кус (Чехия) - 1.

Положение в ЛЧМ после первого из 11-ти Гран-при: Линдгрен - 19; Сайфутдинов - 17; Крамп - 14; Адамс - 13; Педерсен - 12; Йонссон - 11; Хэнкок - 10; Бьерре - 10; Голоб - 7; Харрис - 6; Андерсен - 6; Валашек - 6; Уламек - 5; Николлз - 4; Холта - 3; Кус - 1.

Следующий этап чемпионата мира - Гран-при Европы состоится в Лешно (Польша) 9 мая.

Уфимская "Алиса" принимает ижевских "студенток"

Российские теннисистки проигрывают сборной Италии в полуфинале Fed Cup

Сочи выбирает мэра. Немцов предрекает "массовое мошенничество"

Житель Уфы осужден за присвоение квартиры умершего пенсионера

Чиновница сельсовета "Башкирской Рублёвки" попалась на мошенничестве

В башкирском селе найдены 140 килограммов взрывчатки

Россия и Гонконг договорились об отмене визового режима

Сборная России по хоккею начала защиту титула чемпионов мира с уверенной победы над командой Германии со счетом 5:0

Уфимец приговорен к четырем годам лишения свободы за сбыт анаши

В Уфе прошел отчетный концерт хора беременных

В Уфе пройдет акция «АRT. ТРУД. МАЙ!»

Росгосстрах предлагает новый продукт под названием «Достойная старость»*

Уфимцы получили возможность приобретать билеты на спектакли в столичные театры в Интернете

Налоговики Башкортостана собрали 39,9 млрд. рублей за I квартал

Audi Russia и МГХПУ им. Строганова проводят конкурс дизайна для российских абитуриентов

В Уфе состоится Весенняя Неделя моды

Телекомпания "Вся Уфа" - призер всероссийского телевизионного конкурса "Тэфи-Регион-2008"

В Уфе прошел первый семинар для журналистов по программе повышения финансовой грамотности