Италия обыграла Францию и вышла в 1/4 финала Евро-2008

Борцы из Уфы стали чемпионами мира в Астане

Уфимская спортсменка завоевала золото на чемпионате мира по пятиборью

Главный тренер ФК «Уфа»: Результат матча со «Спартаком» закономерен

Экс-игрок «Салавата Юлаева» Воробьев прокомментировал тренировки в «Филадельфии»

Футбольный клуб «Уфа» выкупил права на трансляцию своих матчей и передал их БСТ

В Башкирии будут масштабировать проект «Здоровое поколение – сильный регион»

Рустэм Хамитов дал Минспорта Башкирии полгода на наведение порядка

Источник: Lenta.ru

На чемпионате Европы по футболу сборная Италии обыграла Францию со счетом 2:0. Голы на 25-й и 62-й минутах забили Андреа Пирло с пенальти и Даниэле Де Росси со штрафного удара.

Так как в параллельном матче в группе С, проходившем в Берне, фаворит группы сборная Голландии обыграла румынов со счетом 2:0, итальянцы вышли на второе место в группе с четырьмя очками и получили путевку в плей-офф. В 1/4 финала они встретятся с Испанией - победителем группы D.

Первый тайм матча проходил в острых атаках, которыми обменивались соперники. Более опасно действовали итальянцы. На 24-й минуте Лука Тони вышел один на один с вратарем, и Эрик Абидаль вынужден был свалить его недозволенным приемом. Нарушение французского полузащитника привело к назначению пенальти в ворота Грегори Купе и красной карточке - оставшееся время матча вице-чемпионы мира доигрывали вдесятером.

Кроме того, на 8-й минуте травму получил лидер сборной Франции полузащитник Франк Рибери. Главный тренер французов Раймон Доменек выпустил вместо него на поле Самира Насри, но сразу после пенальти провел обратную замену - на поле вышел Жан-Ален Бумсонг.

В обоих таймах команды много фолили. Помимо красной карточки Абидалю, словацкий арбитр Любош Михел показал шесть желтых - Патрису Эвра у французов на 18-й минуте, Сиднею Гову на 66-й и Жан-Алену Бумсонгу на 72-й муните. У итальянцев карточки получили Андреа Пирло на 44-й минуте, Джорджо Кьеллини 4-й добавленной минуте первого тайма и Дженнаро Гаттузо на 54-й минуте.

Со времен чемпионата мира 2006 года сборные Италии и Франции, чемпион и вице-чемпион мира, являются принципиальными соперниками. Напомним, что в финале того турнира, проходившего в Германии, итальянцы переиграли французов после дополнительного времени в серии пенальти, а сама игра запомнилась столкновением капитана французов Зинедина Зидана и защитника итальянцев Марко Матерацци. За удар головой в грудь Матерацци Зидан был удален с поля на 110-й минуте матча и на этом закончил свою футбольную карьеру. Матерацци выступает на Евро-2008, но против Франции так и не вышел, а в предыдущих играх пока ничем примечательным себя не проявил.