Как «Уфа» довела матч до победы над «Локомотивом» (подробный отчет)

ФК «Уфа» вырвал победу у московского «Локомотива»

Генменеджер «Салавата Юлаева»: тема госфинансирования хоккея неоднозначна

Сегодня в столице Финляндии «Салават Юлаев» сыграет с «Йокеритом»

Кучеров назвал воспитанника «Салавата Юлаева» Василевского лучшим голкипером лиги

«Салават Юлаев» в Питере уступил «СКА», но за башкирский клуб не стыдно

«Салават Юлаев» сделал подарок на День Республики

В Уфе впервые в мире пройдет Первенство России по смешанному боевому единоборству ММА

Источник: Yтро.ru

Сборная России по футболу в немецком Бургхаузене провела предпоследний контрольный матч перед стартующим на следующей неделе Евро-2008. Команда Гуса Хиддинка со счетом 2:1 обыграла сборную Сербии. Эта игра показала, что у голландца не так много времени, чтобы исправить все огрехи в игре команды. А огрехов этих довольно много. Впрочем, игра была обычным товарищеским спаррингом, в котором игроки не стремились выкладываться на все сто процентов.

Накануне матча Хиддинк определился с окончательным составом команды на Евро-2008, "отцепив" двух лишних – молодых полузащитников "Спартака" и "Крыльев Советов" Александра Павленко и Олега Иванова. Решение наставника российской команды вполне понятно, ведь эти игроки не провели за национальную сборную ни одного матча и вызывались только для знакомства. Таким образом, в итоговом списке к обычному составу сборной добавились лишь трое – Сергей Семак из казанского "Рубина", Роман Адамов из "Москвы" и Ренат Янбаев из "Локомотива".

В первой контрольной игре с Казахстаном, которая состоялась 23 мая в Москве и завершилась победой со счетом 6:0, Хиддинк наигрывал уже основной вариант состава на Евро-2008. Главной неожиданностью этого состава было отсутствие защитников ЦСКА. Голландский тренер явно наигрывал схему с четырьмя игроками обороны, а армейцы всегда играют втроем. При этом если им приходится играть по схеме 4-4-2 и ее вариациям (касающимся количества полузащитников и форвардов), количество ошибок возрастает.

Впрочем, в матче с Сербией голландец вполне мог применить и другую схему. Но не стал. Игнашевич и братья Березуцкие вновь остались в запасе. Пока сложно сказать, по какой именно причине Хиддинк вдруг посадил опытных и сыгранных игроков обороны в запас. Место в воротах занял Игорь Акинфеев, на флангах обороны расположились Юрий Жирков и Александр Анюков, в центре защиты вышли Денис Колодин и Роман Широков, в полузащите - Сергей Семак (на месте опорного), перед ним – Игорь Семшов и Константин Зырянов, на флангах – Динияр Билялетдинов и Дмитрий Сычев, а единственного чистого форварда играл Павел Погребняк.

Состав сербов опустим, поскольку команда в Евро-2008 играть не будет. Матч начался, как обычно, борьбой за инициативу. Сербские футболисты, пожалуй, поначалу были активнее, но опасных моментов у ворот Акинфеева не создали. Россияне же реализовали первую представившуюся возможность. На 12-й минуте Погребняк со штрафного, назначенного метрах в 30 от ворот Владимира Дышленковича за фол против Жиркова, очень удачно приложился по мячу, и тот рикошетом от штанги влетел в верхний угол. Погребняк недолго радовался своему успеху – через пару минут в одном из столкновений он получил травму, хромая, покинул поле и уступил свое место Роману Павлюченко.

Эта замена никак не сказалась на действиях российской команды, которая действовала значительно интереснее соперников в организации атак, но при этом россияне постоянно допускали ошибки в середине поля. Подопечные Хиддинка старались действовать разнообразно, избегали академичных забросов и прострелов в штрафную сербов, и порой создавали опасные моменты. В одном из них во время розыгрыша свободного Жирков отдал пас на Семшова, тот мгновенно обработал мяч, развернулся и пробил – вратарь сербов спас свои ворота. Казалось, что второй гол – дело времени, но забили сербы. Семак, находившийся в центре поля, отдал передачу назад на Семшов, а тот под прессингом со стороны соперников катнул мяч к собственной штрафной. Пока Зырянов и Широков разбирались, кому что делать, Марко Пантелич подхватил мяч и пробил мимо Акинфеева. Произошло это в конце первого тайма, и до перерыва сборная России могла отыграться, но удар Сергея Семака пришелся в стоявшего на линии ворот защитника.

В перерыве Хиддинк сделал лишь одну замену, выпустив Василия Березуцкого вместо Анюкова. У сербов поменялось больше игроков, и это дало возможность российским футболистам вновь выйти вперед. Колодин сделал изумительную передачу метров на 50 на правый фланг на Сычева, тот обработал мяч, ворвался в штрафную и сделал прострел на Павлюченко, который в борьбе с защитником вколотил мяч в сетку с близкого расстояния. После этого смотреть было уже не так интересно. Обе команды действовали настолько медленно, что могли бы договориться о финальном свистке с австрийцем Вольфгангом Штарком уже минуты с 60-й. Хиддинк выпустил на поле еще нескольких футболистов - Владимира Быстрова, Дмитрия Торбинского, Рената Янбаева и Ивана Саенко.

До старта Евро-2008 сборная России проведет еще один матч – 4 июня со сборной Литвы. Хиддинку нужно подумать, как довести игру обороны до более высокого уровня, ведь ляпы, которые защитники допускают даже в товарищеских матчах, на чемпионате Европы могут обернуться трагедией. В остальном все очень неплохо. Свое выступление на Евро-2008 сборная России начнет 10 июня матчем с испанцами.