-
-
«Ливерпуль» впервые выиграл у «Манчестера» при тренере Бенитесе

Источник: gzt.ru

В европейских футбольных чемпионатах в эту субботу прошли два суперматча: «Ливерпуль» - «Манчестер Юнайтед», «Боруссия» - «Шальке», и оба сполна оправдали ожидания. Так уж получилось, что наиболее значимые события происходили в этот день в чемпионатах Англии и Германии.

Рафаэль Бенитес многого добился за годы работы с «Ливерпулем», но вот у "МЮ" не выигрывал ни разу. В лучшем случае была ничья, чаще же всего красные проигрывали. Перед очередным матчем «Ливер» потерял Фернандо Торреса и Стивена Джеррарда (правда, капитан все-таки сыграл во втором тайме), но и у соперника на поле не вышел Криштиану Роналду. Зато впервые в футболке "МЮ" на поле появился Димитар Бербатов и уже на третьей минуте выдал голевой пас Карлосу Тевесу. Учитывая форму «Ливерпуля» в начале сезона, это не сулило хозяевам ничего хорошего, однако против принципиального соперника команда сыграла куда лучше, чем обычно. Правда, ливерпульцам неожиданно помог голкипер "МЮ" Эдвин ван дер Сар, на пару с Уэсом Брауном сотворивший ответный гол и неприятно напомнивший болельщикам клуба о временах Фабьена Бартеза. Уж тогда француз на пару с Брауном чудачили так, что Алекс Фергюсон был на грани нервного опустошения. Во втором тайме игра утратила открытый характер, так как соперники прекрасно понимали: следующий гол, скорее всего, окажется решающим. И забили его хозяева - Дирк Кейт и Райан Бабел воспользовались коллективной ошибкой обороны «МЮ» и принесли-таки Бенитесу долгожданную победу.

Между тем в «денежном» дерби «Челси» обыграл «Манчестер Сити». «Горожанам» не помог и гол Робиньо, только что купленного у «Реала». «Челси» продолжает лидировать в чемпионате вместе с «Ливерпулем».

Рурское дерби - особенный матч в чемпионате Германии, а в этот раз «Шальке» и «Боруссия» подошли к нему в качестве лидеров сезона, чего не было уже давно, во всяком случае со стороны дортмундцев. Вообще, совместно побороться за медали им удается редко: когда «Дортмунд» был на коне, «Шальке» барахлил, а потом все стало наоборот. В начале игры синие давали сопернику мастер-класс, показывая тренеру "Боруссии" Юргену Клоппу, что команды все еще в разных весовых категориях. «Шальке» легко и уверенно отбивал атаки хозяев, систематически наказывая их за ошибки. За 20 минут до конца счет стал 3:0 в пользу гостей, и кто бы мог подумать, что все это еще только начиналось. Игроки «Боруссии» продолжали бороться, несмотря на практически безнадежное положение, а вот футболисты «Шальке» совершенно успокоились. А «Дортмунд» сначала забил один гол - уже в третий раз за сезон отличился юный защитник Невен Суботич, до этого проспавший в обороне всех и все. А с голом пришла и надежда - хозяева заиграли с удвоенной энергией, а гости задергались, стали грубить. Выгоняют с поля Кристиана Пандера, потом Александр Фрай, впервые вышедший на поле после травмы, забивает чудесный гол дальним ударом, вторую желтую получает еще один игрок «Шальке» - Фабиан Эрнст. И как кульминация - пенальти и ответный гол Фрая. Невероятный матч, в очередной раз показавший, что значит характер.

После того как «Шальке» упустил победу, лидером чемпионата Германии стал «Гамбург», тоже проявивший недюжинное мужество и выигравший у «Байера» со счетом 0:2. Подобралась к лидерам и «Бавария», обыгравшая в гостях «Кельн». Символическим моментом стал выход на замену Лукаша Подольски: весь матч кельнская публика освистывала баварцев, но своего любимца встретила громом аплодисментов. И Подольски забил - на последней минуте Лука Тони, уже сделавший дубль, не пожадничал и выдал партнеру пас на пустые ворота. Под игровой футболкой у Подольски оказалась другая - красного цвета. Таким образом он показал фанатам, что часть его сердца по-прежнему с ними - в Кельне.

К.Роналду: "Павлюченко должен брать пример с меня"