-
-
Лукаш Подольски принес сборной Германии победу над Польшей

Источник: Lenta.ru

Сборная Германии одержала победу над Польшей (2:0) в матче чемпионата Европы. В каждом из таймов по разу отличился Лукаш Подольски. Немцы набрали три очка и возглавили турнирную таблицу в группе В, опередив по разнице мячей команду Хорватии. Хорваты ранее в воскресенье победили сборную Австрии (1:0).

Немцы могли открыть счет уже на пятой минуте. После передачи из глубины поля Мирослав Клозе и Марио Гомес вышли вдвоем на ворота Артура Боруца, но пас Клозе на партнера получился неточным: Гомес дотянулся до мяча, однако переправить его в сетку не сумел.

На 20-й минуте еще одна быстрая комбинация немцев завершилась тем, что перед воротами поляков оказались Клозе и Лукаш Подольски. На этот раз пас Клозе получился безупречным, и Подольски оставалось не промахнуться по пустым воротам, что он и сделал.

Поляки могли отыграться на 36-й минуте. Войцех Лободзински выполнил прострел с правого фланга, Яцек Кшиновек бил из пределов штрафной площади, но не попал в дальний угол. В концовке тайма похожий эпизод возник в ворот поляков, когда из выгодной позиции промахнулся Гомес.

После перерыва немцы продолжали владеть некоторым преимуществом, однако сборная Польши также провела несколько опасных атак. Действия поляков в нападении часто строились через вышедшего на замену Рожера Геррейро - бразильца, получившего польское гражданство в апреле этого года.

Немцы забили второй гол на 72-й минуте. Бастиан Швайнштайгер, появившийся на поле во втором тайме, отобрал мяч в штрафной соперника, отдал пас Клозе, которому не удалось нанести удар. Однако мяч отскочил к Подольски, и он ударом в касание послал мяч в левый верхний угол ворот Боруца. До конца встречи счет (2:0 в пользу немцев) не изменился.

Таким образом, после матчей первого игрового дня в группе В турнирную таблицу возглавляют Германия и Хорватия (по три очка). Команды Австрии и Польши пока очков не набрали.

Сборная Хорватии победила Австрию на Евро-2008

Австрийская полиция задержала 100 немецких болельщиков

Шарапова уступила Иванович место первой ракетки мира

В Уфе прошел Открытый чемпионат и первенство города по прыжкам на лыжах с трамплина