НЕФТЬ 57.49 0.38
-
-
«Манчестер Юнайтед» сделал очередной шаг к чемпионскому званию

«Салават Юлаев» - «Автомобилист»: матч-триллер, из которого башкирский клуб выходит победителем

Детей с золотыми знаками ГТО из Башкирии отправили в «Артек»

«Салават Юлаев» ударно выигрывает московское «Динамо» на выезде

Как «Уфа» довела матч до победы над «Локомотивом» (подробный отчет)

ФК «Уфа» вырвал победу у московского «Локомотива»

Генменеджер «Салавата Юлаева»: тема госфинансирования хоккея неоднозначна

Сегодня в столице Финляндии «Салават Юлаев» сыграет с «Йокеритом»

Кучеров назвал воспитанника «Салавата Юлаева» Василевского лучшим голкипером лиги

«Салават Юлаев» в Питере уступил «СКА», но за башкирский клуб не стыдно

«Салават Юлаев» сделал подарок на День Республики

Источник: Газета.ru

В 34-м туре премьер-лиги команда Алекса Фергюсона обыграла «Арсенал» - 2:1. «Ливерпуль» одолел «Блэкберн» - 3:1 и закрепился на четвертой строчке.

Арсен Венгер во всеуслышание заявил, что во встрече с «Манчестер Юнайтед» его устроит только победа. Ничего удивительного - другой результат фактически лишал «Арсенал» шансов на золото. Зато победа, ликвидация шестиочкового отставания от первого места и завоевание чемпионства, по признанию все того же тренера, может стать его главным достижением в карьере.

«Если мы, находясь в таком положении, все же станем чемпионами - это станет самым большим моим тренерским достижением, - сказал Венгер. - Мы плывем против течения. Но я все еще уверен, что эта команда способна сотворить невозможное.

Игра с «Манчестером» - бесспорно игра года для нашего клуба. Если мы проиграем - мы потеряем все шансы на чемпионство».

«В воскресенье мы должны показать, как мы работали весь год. Если мы выйдем на поле без веры в успех - все будет кончено еще до стартового свистка. Но такого не будет. Поверьте», - добавил тренер «канониров».

Ситуация с «Арсеналом» была понятна - пан или пропал. И лондонские футболисты с первых минут ринулись на ворота хозяев. Первые минут десять Руни и Роналду даже толком не коснулись мяча. «Канониры» же на первых минутах дважды могли открывать счет. И оба раза в центре внимания оказывался Фабрегас. Сперва испанец отважился на дальний удар, но с ним ван дер Сар справился. Вскоре испанец на пару с Адебайором обокрали Скоулза, испанец пробил с острого угла - но мяч пролетел выше.

Минуте к десятой «Манчестер» отодвинул игру от своих ворот, но преимуществом продолжали владеть футболисты «Арсенала».

Лишь к 20-й минуте МЮ создал первый голевой момент - Руни пробил в ближний угол, но мяч пролетел рядом со штангой. «Арсенал» к этому времени мог похвастаться пятью подобными моментами. Один только Адебайор настойчиво бил по воротам Леманна но в сетку мяч упорно не шел.

Тоголезец в этот вечер вообще был на редкость расточительным. В середине тайма Глеб вывел форварда на рандеву с ван дер Саром, но переиграть его нападающий не смог. «Манчестер» ответил сольным проходом Руни, обыгравшим троих оппонентов, но не сумевшим проделать тоже самое с Леманном.

Первый тайм прошел при подавляющем преимуществе «Арсенала», но забитых голов зрители так и не увидели. Зато едва началась вторая половина, как «канониры» повели. После розыгрыша штрафного мяч доставили до Адебайора, который на сей раз своим шансом воспользовался сполна.

Тут уже «красным дьяволам» пришлось бежать в атаку чтобы отыгрываться и в этом они быстро преуспели.

Галлас, находясь в собственной штрафной, рукой прерывает полет мяча - пенальти. Роналду бьет, забивает - судья просит перебить. Вторая попытка оказалась удачной, как и первая.

Сравняв счет МЮ не стал вновь закрываться, а продолжил атаковать, на радость болельщикам, увидевшим открытый футбол высшего качества. Забить могли Тевес, Уолкотт, Руни, Адебайор и Роналду… А забил Харгривз.

«Манчестер» получил право на сомнительный штрафной, Роналду готовился пробить, но нежданно негаданно удар нанес Харгривз. Для Леманна это стало неприятным сюрпризом и он нешелохнувшись наблюдал, как мяч влетает в сетку. Отыграться «Арсенал» так и не сумел и, по признанию Венгера, лишился шансов на чемпионство. Отставание от «Манчестера» составило девять очков.

»Ливерпуль» в своем матче без проблем расправился с «Блэкберном».

Героем стал Фернандо Торрес, который стал первым футболистом «Ливерпуля», забивший в семи домашних играх подряд. Испанец, забил 30-й гол в дебютном сезоне - один из трех в матче. Еще по голу на свой счет записали Стивен Джеррард и Андрей Воронин. Гол Сантакруса лишь подсластил горечь поражения «Блэкберну».

«Ливерпуль» упрочил свою четвертую лигочемпионскую позицию, оторвавшись от преследователся «Эвертона» на пять очков.