Первая победа в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов ХК «Салават Юлаев»

Интервью. Федор Емельяненко.

«Салават Юлаев» уступил «Трактору», исход встречи решился в серии бросков

Ирек Ялалов рассказал Федору Емельяненко о своей близости к единоборствам

«Уфа» увозит одно очко из Хабаровска, нападающий «горожан» забивает спустя два года

Федор Емельяненко сегодня в Уфе станет почетным гостем юношеского Первенства России по ММА

«Салават Юлаев» - «Автомобилист»: матч-триллер, из которого башкирский клуб выходит победителем

Детей с золотыми знаками ГТО из Башкирии отправили в «Артек»

«Салават Юлаев» ударно выигрывает московское «Динамо» на выезде

Как «Уфа» довела матч до победы над «Локомотивом» (подробный отчет)

ФК «Уфа» вырвал победу у московского «Локомотива»

Алина Амирханова

Вчера в Магнитогорске прошел первый полуфинальный матч в рамках Лиги чемпионов между уфимским «Салават Юлаевым» и местным «Металлургом».

Организация в Магнитке в отличие от Уфы – на высочайшем уровне. Если театр начинается с вешалки, то хоккей в соседнем регионе с парковки. Несмотря на то, что стоянка платная, а это 30 рублей, оно того стоит. Весь процесс расстановки машин возле ледовой арены контролируют вежливые работники.

Хоккей – это шоу, праздник. И ни один праздник, как говорится, не обходится без алкоголя. С выбором пива у «металлургов» проблем нет – более семи разных сортов. Кстати, на саму арену можно проходить с едой и выпивкой, хотя, конечно, это и отвлекает от игры.

Если пришли на хоккей, а желания смотреть игру вживую нет, то в коридорах установлены плазменные телевизоры.

В Магнитогорск прибыло множество болельщиков, не только из Уфы, но и из других городов и районов Республики Башкортостан. Помимо фанатов, которых привез хоккейный клуб, в каждом секторе можно было заметить людей с атрибутикой «Салават Юлаев» и башкирскими флагами.

Многие хотели бы видеть финал между российскими командами, но по регламенту Лиги чемпионов команды одной страны сражаются только в полуфинальных поединках.

В первом периоде шайб болельщики не увидели. Во второй же двадцатиминутке отмечается уфимский чешский легионер Мирослав Блатяк, ассистенты Андрей Сидякин и Алексей Медведев. Через две минуты благодаря Александру Пережогину, уфимцы увеличивают разрыв в счете – 2:0.

В третьем периоде за 19 секунд до окончания матча, «Металлург-арена» взрывается аплодисментами, ворота Александра Еременко распечатывает Алексей Кайгородов. Итог встречи – 2:1 в пользу гостей.

- Главной нашей задачей было как можно надежнее сыграть в обороне. Соперник провел очень хороший первый период, а со второго игра начала выравниваться. У нас было немало удалений. Рад за ребят, они выстояли в ответственные моменты. Все-таки мы трижды играли втроем. В то же время сумели использовать ошибки соперника. При счете 2:0 хотели удержать результат. Задачу почти выполнили - и все же за 19 секунд до конца пропустили. Мы одержали очень важную победу, я благодарен ребятам, - сказал после матча главный тренер ХК «Салават Юлаев» Сергей Михалев.

Главный тренер принимающей стороны отметил, что его подопечные слабо сыграли в большинстве, не использовали много моментов, провалили второй период.

– Соперник же свой шанс использовал, – сказал он. – А наши ребята торопились, в их действиях не хватало свежести.

Следующий, ответный, матч состоится в Уфе 7 января. Если победит «Металлург», то будет проведена серия штрафных бросков, победитель которой и выйдет в финал Лиги чемпионов. Уже в финале одна из российских команд сразится либо со швейцарским «Цюрихом», либо с финским «Блюзом». Первый матч между этими командами закончился со счетом 6:3 в пользу швейцарцев.

13,14,15 декабря в уфимском ДК УЗЭМИК – спектакль «Поминальная молитва»

14 декабря в Башгосфилармонии состоится концерт Бинны Ким (фортепиано)

14 декабря танго-клуб «Шестое чувство» приглашает всех желающих на танцевальный вечер танго