Источник: Premiership.ru

"Манчестер Юнайтед" разгромил на выезде "Вест Бромвич"

"Манчестер Юнайтед" одержал крупную победу на выезде над новичком Премьер-Лиги "Вест Бромвичем" и упрочил свое лидерство во главе турнирной таблицы.

В оборонительной линии "Вест Бромвича" случилось двойное пополнение. Джанни Цуйверлон вернулся после травмы колена, а Райан Док - после растяжения паховых мышц. В отсутствие полузащитника Джонатана Грининга, выбывшего из строя на 6 недель, капитанская повязка досталась защитнику Полу Робинсону.

Совершенно неожиданно в стартовый состав "Манчестер Юнайтед" вернулся один из 12 травмированных игроков. Это центральный защитник Рио Фердинанд, который заработал рецидив травмы спины еще на клубном Чемпионате Мира в Японии. Таким образом, в центре обороны воссоединился его дуэт с Неманьей Видичем. Вернулся в основу и корейский полузащитники Чжи Сун Парк. Уэс Браун занял место на скамейке запасных.

Стоит сказать, что начало поединка было отложено на 30 минут. Ввиду транспортных проблем в городе Вест Бромвич некоторые болельщики не смогли вовремя добраться на стадион вечером буднего дня. А, как известно, болельщик в Англии имеет огромное значение в футболе, поэтому было решено на полчаса отложить стартовый свисток рефери.

"Дрозды" очень активно начали встречу. Они старались как можно больше времени проводить в атаке, владея мячом. Порой у хозяев получалось создавать неплохие моменты. Активен был новичок Марк-Антуан Фортюне. Под стать ему действовал другой нападающий Джей Симпсон, арендованный у "Арсенала".

"Манчестер Юнайтед" сделал ставку на контратаки, очень умело пользуясь этим оружием. Моменты у ворот Скотта Карсона возникали регулярно, пока наконец, счет не был открыт. На 22 минуте Димитар Бербатов сыграл в стенку с Майклом Кэрриком и, получив ответный пас, с острого угла нанес завершающий удар - 0:1. К слову, в трех последних голах "красных дьяволов" все три голевые передачи принадлежат Кэррику. Хорошая заявка от англичанина для Фабио Капелло.

Через 2 минуты гости могли удвоить свое преимущество, но Карлос Тевес совсем чуть-чуть не попал в ворота после прострела Криштиану Роналду. После пропущенного мяча "Вест Бромвич" словно опустил руки, и атаки домашней команды потеряли остроту.

На 40 минуте случилось еще одно знаковое событие. За мячом на правом крыле обороны манкунианцев бросился Парк. За ним последовал капитан "дроздов" Робинсон. Полузащитник гостей добрался до цели первым, но его соперник не успел убрать ноги и нанес корейцу болезненный удар. Рефери Роб Стайлз, недолго думая, показал Робинсону красную карточку.

Под занавес первого тайма "Юнайтед" все же увеличил свое преимущество. Райан Гиггз подал штрафной с правого края, Карсон не удержал мяч в своих руках, а на добивании расторопнее всех оказался Тевес. Аргентинец с пары метров вколотил сферу в ворота - 0:2.

В перерыве главный тренер "Вест Бромвича" Тони Мобрей снял с игры нападающего Фортюне и выпустил защитника Марека Чеха. К разочарованию хозяев, этот ход не сумел кардинально укрепить их оборону. Но стало это ясно лишь после того, как "дрозды" упустили один из своих лучших моментов в матче.

На 57 минуте защитник хозяев Райан Донк самостоятельно пошел вперед. На границе штрафной он отдал мяч партнерам, но свое движение к воротам продолжил. Увидев эту активность, снаряд возвратился к Донку, который через мгновенье нанес мощнейший удар с острого угла. Этот выстрел отразила ближняя штанга, не позволив одному голландцу прервать рекорд другого голландца (Ван дер Сара).

Прошло еще несколько минут, и счет стал разгромным. Сперва Неманья Видич в очередной раз доказал свое умение играть головой после подачи углового Гиггза. Затем опытный валлиец ассистировал уже Роналду, который в свою очередь в одно касание ударом низом переиграл Карсона - 0:4.

На 73 минуте счет стал совсем неприличным. Пытаясь выполнить искусственное положение вне игры защитники хозяев упустили Бербатова. Болгарин принял дальнюю передачу, подождал партнеров и отпасовал Роналду. Португальский вингер изящно ударом между ног Карсону оформил разгром - 0:5.

Стоит добавить, что в концовке матча сэр Алекс Фергюсон дал поиграть молодым Ричарду Экерсли и Зорану Тошичу, а также недавно восстановившемуся после травмы Уэсу Брауну. "Дьяволы" уверенно довели дело до победы и даже были близки к тому, чтобы забить шестой мяч. Особенно старался Роналду, желавший оформить хет-трик.

Тем не менее, счет 0:5 так и остался на табло после финального свистка. "Манчестер Юнайтед" набрал очередные 3 очка и укрепился во главе турнирной таблицы. Теперь преимущество над "Ливерпулем" и, неожиданно, "Астон Виллой" составляет 3 балла. А кроме того, голкипер манкунианцев Эдвин ван дер Сар установил новый рекорд по количеству "сухих" минут. Предыдущее достижение принадлежит Петру Чеху из "Челси", но не надо забывать, что серия голландца все еще продолжается и теперь насчитывает уже более тысячи минут.