Елена МИХЕЕВА, фото с сайта khl.ru

«Салават Юлаев» в выездном матче добился победы над СКА

На прошедшей неделе санкт-петербургский СКА принимал на своём льду сразу трёх гостей с Урала. Началась домашняя серия более чем радужно: без особого труда был разгромлен магнитогорский «Металлург» (3:0). Затем последовал матч с «Трактором», в котором питерцы были не похожи сами на себя и вполне закономерно уступили в счёте, толком включившись в игру только в третьём периоде (3:4). На встречу с «Салаватом Юлаевым» был обещан запредельный настрой команды и полные трибуны. Болельщики действительно заполнили Ледовый до отказа, а вот порадовать их оказалось гораздо сложнее, чем продать билеты на матч.

Свой путь к победе «юлаевцы» начали на четырнадцатой минуте, когда Кирилл Кольцов изящно обыграл питерского голкипера Якуба Штепанека и открыл счёт в матче. Во втором периоде преимущество было удвоено усилиями Мирослава Блатяка, получившего шайбу на левом фланге и неотразимо пробившего с довольно острого угла.

Аншлаг на этом матче обеспечили не только болельщики СКА, но и мощная группа поддержки «Салавата Юлаева», прилетевшая в Питер, как Мэри Попинс (на эту мысль навели активно использовавшиеся в перформансе зонтики). В последнем перерыве я решила всё-таки добраться до полностью заполненной дальней трибуны, буквально светившейся зелёным цветом, чтобы задать пару вопросов тому, кто вне зависимости от расстояний обеспечивает неслабую поддержку любимой команде. Не без помощи рядовых болельщиков удалось выманить с сектора Марата Янтудина – руководителя фан-клуба «СЮ»:

– На матче присутствуют не только московская и уфимская диаспоры, вместе с нами на играх «Салават» поддерживают наши земляки, которые сейчас работают или учатся в Петербурге, кроме того, сегодня к нам присоединились ребята из Новгорода. Болеем мы всегда все вместе, билеты хоккейный клуб «Салават Юлаев» заказывает с учётом поклонников из Москвы и Санкт-Петербурга, с которыми поддерживается постоянный контакт, все наши диаспоры всегда на связи. Непосредственно из Уфы на эту игру прибыло порядка 25-30 человек. Позавчера наша команда играла матч в Москве, большая часть болельщиков подтянулась уже к этой встрече, после чего мы все вместе поехали в Питер на поезде. Некоторые сегодня уже возвращаются обратно, а мой путь лежит дальше – в Череповец.

Отдав Марата на растерзание местным болельщикам, горящим желанием сфотографироваться с иноземцем в «экзотической» шапке, я успела вернуться на своё место к самому началу третьего периода. А спустя шесть минут, очередная искромётная комбинация «юлаевцев» закончилась тем, что Игорь Григоренко отправил шайбу ровнёхонько между щитков питерского голкипера. При этом Александр Радулов отметился в ассистентах уже во второй раз, а Патрик Торресен – и вовсе в третий. Чуть позже армейцы всё-таки сумели отквитать одну шайбу. Гол сначала записали на Сергея Гусева, после чего судья внёс поправку, назвав его автором Петра Чаянека. Однако по окончанию встречи скромный чех признался, что он к заброшенной шайбе непосредственного отношения не имеет:

– Это не я забил. Антон Бут забрал шайбу за воротами и отдал пас на синюю линию, а после броска Сергея Гусева она попала в ногу или в спину кому-то из уфимских игроков…

Но даже после наконец-то забитого гола питерские хоккеисты не смогли взять игру под свой контроль. За полторы минуты до конца матча Вацлав Сикора взял таймаут и снял вратаря, но закончились эти манёвры лишь тем, что последнюю шайбу «Салавата» в этом матче Виктор Козлов забрасывал уже в совершенно пустые ворота…

Несмотря на довольно крупную разницу в счёте - 4:1, нельзя сказать, что СКА смотрелся в этом матче совсем уж бледно. Хозяева льда бились вполне достойно, но в их действиях было меньше слаженности, больше какого-то сумбура. Создавалось впечатление, что к клюшкам уфимских игроков шайба притягивалась словно магнитом, а от орудий труда хоккеистов СКА её отталкивал противоположный заряд. В результате чего была наделана куча ошибок во всех возможных зонах и загублена масса голевых моментов (хотя тут стоит отдать должное прекрасно отработавшему в рамке Виталию Колеснику). Просто «bad luck», как выразился, комментируя встречу, пока ещё не научившийся говорить по-русски новичок питерской команды со звучной фамилией Пруха.

А вот долгое ожидание у раздевалки гостей Александра Радулова успехом не увенчалось. По какой причине нападающий был не в настроении – осталось загадкой, но попытавшегося всё-таки уговорить на небольшое интервью журналиста он послал вместе со всеми вопросами… правда, не так далеко, как мог бы, а всего лишь к тренеру.

Главный наставник уфимской команды Вячеслав Быков так оценил игру своих подопечных:

– Мы неплохо поработали в начале, когда смогли выдержать серьёзный натиск соперника на наши ворота. В ключевые моменты Колесник сыграл превосходно. Постепенно «Салават» обрёл ту игру, которую хотел, получалось использовать контратаки для того, чтобы добиваться результата. Однако в любом случае с первой до последней секунды матч оставался напряжённым. Я доволен тем, как ребята сегодня выступили, все без исключения.

В Уфе закроют парковку в центре города

В Башкирии простились с погибшим в СВО Ильдаром Сайгафаровым

Глава СК России поручил представить доклад по ситуации с жителями аварийного дома без канализации

В Уфе обрушилась бетонная перегородка подъезда многоэтажки

Восточный выезд из Уфы обеспечили связью и интернетом

Жительницу Башкирии осудили за распространение сведений о частной жизни своего знакомого

Изменения, вступающие в силу в апреле 2024 года в России

В Уфе экс-полицейский обвиняется во взяточничестве и незаконной постановке на учет мигрантов