«Салават Юлаев» занял второе место на Кубке Башкортостана

Наставник «СЮ» Вестерлунд не доволен результатами Кубка Башкортостана по хоккею

Депутаты Башкирии встретятся в финальном розыгрыше Кубка по футболу

Вратарь «Салавата Юлаева» прокомментировал игру с «Нефтехимиком»

«Салават Юлаев» потерпел поражение на домашнем турнире, сыграв с «Нефтехимиком»

Защитник СЮ Филип Ларсен прокомментировал победу над «Адмиралом»

«Салават Юлаев» на домашнем Кубке РБ одержал первую победу

Антон Анчин из Башкирии завоевал золото Чемпионата мира по плаванью в Будапеште

Источник: newsru.com
В среду на стадионе "Миллениум" в Кардиффе состоялся матч отборочного цикла чемпионата мира-2010 по футболу между национальными сборными Уэльса и России. Одержав непростую победу, наши футболисты обеспечили себе как минимум второе место в группе и участие в стыковых матчах.

Команде Гуса Хиддинка, ведущей спор с Германией за первенство в группе, необходимо было брать три очка в этой гостевой встрече, и они это сделали. Хотя для хозяев поля эта игра имела значение лишь с точки зрения престижа, они устроили суровый экзамен бронзовым призерам ЕВРО-2008.

Отборочный турнир ЧМ-2010

Уэльс                 1:3                                         Россия
Коллинз 54    матч окончен                            Семшов 36
                                                                  Игнашевич 72
                                                                  Павлюченко 90

Россия: Акинфеев, Анюков, В.Березуцкий, Игнашевич, Янбаев, Зырянов, Семшов, Семак, Быстров, Аршавин, Кержаков (запасные: Ребко, А.Березуцкий, Дзагоев, Павлюченко, Погребняк, Габулов, Билялетдинов).

Уэльс: Хенесси, Рикеттс, Гантер, Габбидон, Коллинз, Уильямс, Беллами, Рэмси, Эдвардс, Ледли.

Кардифф. Стадион "Миллениум".
Судья: Мануэль Хорхе Невес Морейра де Соуза (Португалия).

Лидер россиян Андрей Аршавин успел восстановиться после травмы паха и вышел на поле с первых минут, а в вот Юрия Жиркова не оказалось даже в числе запасных. По сравнению с матчем против сборной Лихтенштейна Гус Хиддинк произвел три замены. Функции дисквалифицированного Игоря Денисова в центре полузащиты взял на себя Игорь Семшов, Аршавин занял место Романа Павлюченко, а Янбаев сменил Билялетдинова.

Молодая и амбициозная команда Уэльса, которой прочат радужное будущее в следующем отборочном цикле, несмотря на отсутствие на поле восьмерых игроков основного состава и заявленную схему в пять защитников, рванула с места в карьер. Первые 10 минут игра проходила в опасной близости от ворот Акинфеева, а мяч у россиян практически не держался.

С огромным трудом подопечные Хиддинка вернули себе контроль, а затем и прибрали к рукам инициативу, но стартовый остроты игра не потеряла.

Дважды в первом тайме арбитр прощал хозяевам грубость в своей штрафной, не назначив пенальти после флов на Кержакове и Быстрове, но россияне сумели открыть счет и без помощи рефери. На 36-й минуте Аршавин выдал идеальный пас на вынырнувшего по центру Игоря Семшова, который точно пробил в дальний от себя угол.

Относительно спокойное течение игры на 9-й минуте второго тайма взорвал Джеймс Коллинз, отправивший мяч в сетку наших ворот после подачи углового. Валлийцы тут же бросились развивать свой успех, заиграли открыто и агрессивно, и едва не добились своего. Акинфеев сначала неудачно сыграл на выходе, а затем вместе с Семаком спас команду после коварного удара Эдвардса.

Команде Хиддинка вновь пришлось прессинговать поднявшего голову противника и заново выстраивать свои позиции. На поле вместо Семшова появился Роман Павлюченко, и тут же гостям удалось вновь выйти вперед. На 72-й минуте Игнашевич со штрафного наказал валлийцев за небрежно установленную стенку, пробив низом точно в угол.

Игроки сборной Уэльса атаковали владения Акинфеева вплоть до финального свистка, вынуждая россиян прижиматься к своим воротам. Конец практически непрерывной осаде в уже компенсированное время положил Павлюченко, который пошел в отбор на чужой половине и забил третий мяч.

Тем временем сборная Германии в среду разгромила Азербайджан 4:0 и сохранила минимальный отрыв от россиян. А финны неожиданно сыграли вничью с командой Лихтенштейна 1:1 и не оставили себе шансов на второе место в группе.