Сборная Россия стала победительницей Еврохоккейтура

Как «Уфа» довела матч до победы над «Локомотивом» (подробный отчет)

ФК «Уфа» вырвал победу у московского «Локомотива»

Генменеджер «Салавата Юлаева»: тема госфинансирования хоккея неоднозначна

Сегодня в столице Финляндии «Салават Юлаев» сыграет с «Йокеритом»

Кучеров назвал воспитанника «Салавата Юлаева» Василевского лучшим голкипером лиги

«Салават Юлаев» в Питере уступил «СКА», но за башкирский клуб не стыдно

«Салават Юлаев» сделал подарок на День Республики

В Уфе впервые в мире пройдет Первенство России по смешанному боевому единоборству ММА

«Салават Юлаев» дома обыгрывает новосибирскую «Сибирь»

Источник: Интерфакс

В четверг вечером сборная Россия по хоккею в рамках розыгрыша четвертого, заключительного этапа Евротура Кубка "Ческе Пойиштовны" одержала в Москве волевую победу над командой Финляндии. Уступая по ходу поединка гостям со счетом 0:1, россияне сумели собраться и выиграть - 4:1.

Победа над финнами позволила нашей сборной досрочно занять первое место в Евротуре.

Матчи с финнами стали для сборной России с недавних пор крайне принципиальными. Именно Финляндия нанесла нашим хоккеистам два болезненных поражения на крупных турнирах - на чемпионате мира-2007 в Москве и в играх на "Кубок Карьяла". Россияне, в свою очередь, взяли реванш у финнов на "домашнем" этапе Евротура со счетом 4:1 и в феврале прошлого года на играх "LG" в Стокгольме - 5:0.

Теперь подопечным Вячеслава Быкова выпала очередная возможность поквитаться с обидчиками, а заодно порадовать свою публику красивой и результативной игрой. Однако финны, приехавшие в Первопрестольную не по сторонам смотреть, а биться за свою страну, заставили хозяев понервничать. Уже на 6-ой минуте Бергенхейм, обыграв двух защитников, буквально завел шайбу в ближний угол - 0:1. Россияне пребывали в каком-то непонятном состоянии, а финны продолжали атаковать ворота Еременко, который успел изрядно вспотеть, отбивая броски соперников. О серьезности встречи и об ее отнюдь не товарищеском статусе дал полное представление эпизод на 11-ой минуте, когда возникла массовая драка. С помощью серии удалений арбитры погасили страсти на льду, а в это время хоккеисты сборной России уже выровняли игру и взялись за дело всерьез. На исходе периода Сушинский и Никулин вполне могли сравнять счет, но упустили свои моменты.

Впрочем, долго переживать о незабитых шайбах болельщикам не пришлось - в самом начале второго периода, на 23-ей минуте Мозякин мощным броском со средней дистанции реализовал численное большинство - 1:1. В дальнейшем на площадке шла примерно равная игра. Финны, несколько раз получавшие численный перевес, не извлекли из этого никаких дивидендов. Запомнился разве только удар Ляхтере в противоход Еременко, но наш голкипер в превосходном стиле парировал выпад финна. Чуть позже уже Михайлов, получив оперативный простор, вырвался под углом к воротам гостей - громко зазвенела штанга.

Последний период стал для сборной России лучшим в матче. На 43-ей минуте Зиновьев "убил" большинство, воспользовавшись ошибкой голкипера финнов Валленхеймо, слишком широко расставившего ноги - 2:1. Валленхеймо потерял уверенность в себе и "поплыл", чем мгновенно воспользовался Никулин, завершивший мощным щелчком атаку с участием Зарипова и Морозова - 3:1. Окончательный счет в поединке установил на 49-ой минуте Артюхин, реализовав выход один на один с вратарем финнов - 4:1. В оставшееся до финальной сирены время хозяева уверенно контролировали ход игры и спокойно довели матч до победы, которая позволила России досрочно занять первое место в Евротуре.

После окончания встречи главный тренер сборной России заявил: "Нам было сложно войти в игру в первом периоде из-за агрессивных действий соперника. Мы пропустили не самый сложный гол, но появилось желание, и мы легко сравняли счёт. Отмечу Афиногенова, сделавшего голевую передачу. А в целом, я доволен всеми звеньями команды".

Свой второй матч на Кубке "Ческе Пойиштовны" наши хоккеисты проведут со сборной Швецией в субботу. Правда, никакого турнирного значения она уже иметь не будет и станет для команды Вячеслава Быкова просто еще одной проверкой перед чемпионатом мира в Канаде, который состоится в мае.

Госдума сегодня займется пенсиями

Владимир Путин потребует у Махмуда Аббаса уважения

Курс евро установил второй рекорд за два дня

В России появятся сверхчеловеки – честные гаишники

Honda отзывыет 350 тысяч машин

Тайваньцы выпустили первую в мире компактную GPS-фотокамеру

С 1 по 3 мая пройдет первый этап любительского чемпионата Урала по трофи, он же второй этап «Медвежьих троп»

Новый фильм о The Beatles выйдет летом

Volkswagen Up! будет стоить $10 000

23 апреля в Уфе стартует акция «Как не задавить велосипедиста»

19-летний российский штангист выиграл чемпионат Европы, установив два рекорда

Датский пастор нашел в Библии "громкий призыв к сексуальности"

В Японии выпустят "роботизированный костюм": он вернет инвалидам радость движения

Не рвите цветы, они заслуживают уважения, призывает швейцарская комиссия по этике

Новодворская: "Единая Россия" - это профсоюз придурков, обслуживающий власть, а Путин - хозяин зоны

На 85 году жизни скончался Михаил Танич

Сегодня стартует четвертый заключительный этап хоккейного Евротура – Кубок «Ческа Пойиштовна»

В Уфе реализуется проект «Матери Уфы за грудное вскармливание»

Поздравляем женский Интернет-журнал «Прелесть» с четырехлетием!