СКА уступил московскому «Спартаку» в серии буллитов

В драматичном матче регулярного чемпионата КХЛ санкт-петербургский СКА уступил московскому «Спартаку» в серии буллитов.

Армейцы с Невы вышли на лёд в несколько «разобранном» состоянии, и с самого начала игра стала развиваться явно не по их сценарию. За первую минуту матча успели произойти сразу три события: по одному удалению в составе обеих команд и открытие счёта гостями. Отличился Евгений Фёдоров. Не так много времени потребовалось питерцам, чтобы отыграться – Маттиас Вайнхандль забросил свою шайбу в большинстве.

После этого «Спартак» принялся атаковать ещё активнее, в зоне СКА происходило настоящее ледовое побоище. До поры Набоков спасал, пластаясь в площади ворот во всех возможных позах, но в итоге противник дважды в течение минуты здорово сыграл на добивании (Фёдоров сделал дубль, реализовав численное преимущество, затем забил Жуков). Разрыв в счёте сократил Алексей Яшин, прицельным дальним броском пробивший Доминика Гашека при игре 5 на 3. Но ещё до перерыва спартаковцы вернули себе преимущество в две шайбы, когда армейцы вновь оставили без присмотра спешащего к отскоку форварда, которым на этот раз был Олег Губин.

С начала второго периода в воротах СКА обосновался уже Якуб Штепенек, у которого довольно долго не было никакой работы – около десяти минут питерцы практически безвылазно отыграли в зоне москвичей, но забить так и не смогли. Затем два удаления игроков СКА, заработанные друг за другом, вынудили хозяев отвлечься на оборону. Последняя часть двадцатиминутки прошла в равной игре, счёт так и не изменился.

Третий период СКА начал более чем ударно и довольно быстро забил гол. Гашек отразил первый бросок Вайнхандля, но швед сам же подхватил шайбу и со второй попытки всё-таки переправил её в сетку ворот. С этого момента 10500 зрителей, собравшихся на трибунах, начали поддерживать команду совершенно неистово. Армейцы целиком перехватили инициативу. Многократно у спартаковских ворот образовывались какие-то невообразимые свалки, как выстоял Гашек до шестнадцатой минуты, когда выскочивший из-за ворот Яшин наконец смог сравнять счёт, – загадка. В самом конце периода блеснул и Штепанек – спартаковцы поймали армейцев на контратаке и шли три в один, но питерский кипер не стушевался.

После того, как счёт стал равным, страсти в Ледовом накалились так, как будто это был уже решающий матч плей-офф. Минуя овертайм, дело дошло до буллитов, напомнивших о том, что пока на кону лишь победа в одной из игр регулярного чемпионата. Первым в серии штрафных бросков отличился спартаковец Алексей Шкотов. Тут же использовал свой шанс Максим Сушинский. После нескольких безголевых попыток игроков обеих команд Шкотов вновь смог поразить ворота Штепанека, а вот Су-33 второй раз огорчить Гашека так и не смог…

Сегодня состоятся очередные игры чемпионата КХЛ. Уфимский «Салават Юлаев» сразится в гостях с новокузнецким «Металлургом». На сегодня уфимский клуб занимает пятое место в своей конференции с 46 очками.

Посмотреть прямую трансляцию этой встречи можно будет по БСТ, «России 2», а также на телеканалах «Спортбокс» и КХЛ – начнутся трансляции в 17:55. А послушать прямой репортаж с матча можно будет по радио – в 18:00 начнется трансляция на «Спутник 107 FM».

В Башкирии подорожали детское питание и чай

В Башкирии сгорели ФАП и магазин

В Уфе осудили троих жителей Новосибирска, которые похищали сейфы с деньгами из офисов

Экология, тишина и эстетика в новом коттеджном поселке «Миллаверде»Партнерский материал

Спасатели подвели итоги двадцатого дня поиска пропавших в Уфе подростков

В селе в Башкирии 1,7 тысячи домохозяйств получат чистую воду

Беги и помогай: в День защиты детей Сбер проведет в Уфе «Зеленый марафон»Партнерский материал