Дмитрий Лисицкий, пресс-атташе Федерации баскетбола

В первом круге Ассоциации студенческого баскетбола в дивизионе «Толпар» лидирует Башгосуниверситет

Четвертый тур Ассоциации студенческого баскетбола в дивизионе «Толпар», проводимый при поддержке Министерства молодежной политики, спорта и туризма РБ, в минувшие выходные стал рубежом первого круга соревнований и ответных семи матчей турнира. Своего рода экватор. К нему лидирующие команды подошли с равным количеством побед. Аграрный университет и Башгосуниверситет выиграли все шесть проведенных матчей, а «Нефтяники» и Институт физической культуры, борющиеся за третье место, имели по четыре победы, проиграв дважды вышеупомянутым лидерам. И в первом дне тура соседствующие команды играли между собой и подарили зрителям незабываемые по накалу матчи. Но в начале дня на «разогреве» играли УГАТУ и БГМУ. Авиационный университет оставил в графе побед медиков сухой ноль. Михаил Алексеенко (25 очков), Павел Батурин и Ринат Лукманов (оба по 22 очка), Артем Малеванный (21 очко) не оставили будущим докторам ни какого шанса: 101:51.

После сольного выступления «Авиаторов» на площадке началась борьба за абсолютное лидерство в дивизионе. Аграрный университет планомерно выиграл первые три четверти матча, обеспечил восьмиочковое преимущество перед заключительной четвертью. Особо выделился Вячеслав Сурин – 4 дальних попадания. Но благодаря слаженной командной игре стартового состава БГУ и роковой потере «Аграрников» на последних секундах основного времени игру удалось перевести в овертайм. Это первый овертайм в башкирском дивизионе, доказавший равенство двух сильнейших команд. Но победитель в игре должен быть один. Баскетбольный шедевр игроки продолжили творить в дополнительное время. Удача была на стороне БГУ. Отыгравший весь матч с акцентом на оборону (14 подборов + 2 блок-шота) Денис Прошин оказался в нужном месте в нужное время и после своего перехвата забил мяч со средней дистанции. 77:73 волевая победа БГУ.

Для охлаждения обстановки Педагогический университет с ветерком пронесся по Стерлитамакскому институту физической культуры 79:57. Особо старался игрок БГПУ Азат Галимов – 28 очков, 18 подборов.

Завершал первый круг бой за третье место между УГНТУ и БИФК. Игра была нервной и малорезультативной. Институт физической культуры имел небольшое преимущество на протяжении всего матча, но из-за перебора персональных замечаний на последних минутах «Физкультурники» остались без своих лидеров Николая Чурикова и Константина Стрижкова. Потеря оказалась невосполнимой и БИФК проиграл 61:63.

Победа УГНТУ над БИФК в первый день тура отняла у команды «Нефтяников» много сил и центрового Олега Школина. Без него под своим кольцом УГНТУ не смог оказать сопротивления в первом матче второго дня команде УГАТУ. Авиационное звено Евгений Угрюмов (26 очков+11 подборов), Павел Батурин (24 очка), Артем Малеванный (18 очков+15 подборов+6 перехватов), Михаил Алексеенко (15 очков + 10 подборов) атаковало кольцо с процентом 51. В результате 90:69 крупная победа УГАТУ.

Еще более крупная разница в счете оказалась в следующем матче дня. Роль единоличного лидера понравилась игрокам Башгосуниверситета, что они и доказали БГПУ 78:49. Пять игроков БГУ набрали более 10 очков, а в составе «Педуниверситета» таковых было лишь двое. Огорченная поражением в важном матче с БГУ, команда «Аграрного университета» в матче с БИФК была подавленной первые три четверти, а «Физкультурники», не смотря на аналогичный проигрыш «Нефтяному» выглядели посвежее и посмелее. Но на четвертую четверть их не хватило. Победа «Аграриев» 85:63 – будто и не было равной борьбы в течение матча. Крайний матч тура между СИФК и БГМУ не принес сюрпризов. Сильнее была стерлитамакская команда, а уфимские медики до сих пор не почувствовали вкуса победы, оставаясь на дне турнирной таблицы с показателем побед и поражений 0:8. По окончании матчей лучшие игроки в составе команд получили ценные призы от компании «Форте ВД», а команды победители получили пригласительные в кино и сертификаты на игру в боулинг от торгово-развлекательного комплекса «Мегаполис».

В пятом туре нас ждет «УДОМ». Уфимский день оранжевого мяча – большой праздник, двадцать девятый год подряд проводимый в канун Нового года. Традиционно на этом мероприятии будут проведены игры школьников и ветеранов. Зрители увидят хорошую программу и смогут принять участие в конкурсах, а в завершении пройдут игры Ассоциации студенческого баскетбола. По расписанию нас ждут предсказуемые игры фаворитов и аутсайдеров и интересные матчи в середине турнирной таблицы. В центре внимания команда Педагогического университета. Их ждут встречи с соседями по турнирной таблице – Авиационным университетом и Башкирским институтом физической культуры.

Ждем вас, любители баскетбола 19 и 20 декабря в зале Башкирского государственного педагогического университета по адресу ул.Октябрьской революции, 3а. Начало в 11:00.