-
-
В Уфе состоялся финал Открытого Кубка Башкортостана по горным лыжам

Евгения Колобова
27 марта 2011 года в уфимском спортивном комплексе «Олимпик-Парк» прошел Финал Открытого Кубка Башкортостана по горным лыжам среди любителей, дисциплина «Параллельный слалом».

Организатором соревнований выступила Федерация горнолыжного спорта и сноуборда Республики Башкортостан при поддержке Министерства молодежной политики и спорта РБ.

На церемонии открытия и награждения VII этапа Открытого Кубка Башкортостана присутствовал Президент Республики Башкортостан Рустэм Хамитов, основатель и первый президент Федерации горнолыжного спорта и сноуборда РБ с 1995 года.

В марте этого года сборная команда Республики Башкортостан, участвовала в Чемпионате России по горным лыжам среди любителей ATOMIC-XXI (АТОМИК-21) и заняла первое место! В соревнованиях принимали участие 16 российских команд с сильнейшими спортсменами, и наша сборная показала лучший результат!

Также в дисциплине «Параллельный слалом» в личном зачете Алексей Горлов стал Чемпионом России, а Кристина Коваленко заняла призовое 3 место.

Для участия в финальных соревнованиях собрались команды городов Уфа, Белорецк, Стерлитамака, Ишимбая, Октябрьский, Магнитогорск, Усть-Катав, Норильск, Буздяк. В соревнованиях приняли участия 64 спортсмена-любителя.

Соревнования на Кубок Башкортостана среди любителей горных лыж уже имеют свою историю. Они стали массовыми, во всех семи этапах приняли участия более 500 спортсменов!

По итогам «Кубка Башкортостана» выявлены лучшие команды городов:

1 место – город Уфа, набрал 569 очков
2 место – город Белорецк, набрал 146 очков
3 место – город Стерлитамак, набрал 98 очков

Впервые в истории горнолыжного любительского спорта, как в Башкортостане, так и в России, кубок проводился в несколько этапов и стал международным, так как в соревнованиях приняли участие и иностранные спортсмены. По итогам проведения Кубка Башкортостана был выбран лучший горнолыжный центр, им стал «Олимпик-Парк».

По решению оргкомитета ФГССРБ принято решение в сезоне 2011/2012 проводить многоэтапные соревнования и среди сноубордистов.