-
-
В уфимском СОК «Биатлон» прошел 6 этап Кубка России по биатлону

Алина Амирханова

Эти соревнования являются отборочными к чемпионату Европы, а участвуют в них женщины и девушки. В первый день состоялась индивидуальная гонка – для юниорок дистанция 12,5 км, для женщин – 15 км, с четырьмя огневыми рубежами.

Среди юниорок «золото» завоевала Екатерина Глазырина, представляющая свердловскую школу биатлону. На вторую ступень пьедестала поднялась тюменская спортсменка Мария Садилова, Дарья Новикова из ХМАО пришла с третьим временем. Башкирская спортсменка из Белорецка Мария Сергеенко – лишь девятая с четырьмя минутами штрафа. Среди женщин в «индивидуалке» первой стала Наталья Соколова из свердловской области. Надежда Частина, представляющая Ульяновск и Омск, – вторая, третья – Любовь Петрова из свердловской области. Белоречанка Мария Косинова – на восьмом месте с четырьмя минутами штрафа.

В спринте на 7,5 км с двумя огневыми рубежами лучшей стала Мария Садилова. Со вторым временем на финише была Ксения Куликова из Удмуртии, Евгения Селедцова из ХМАО – третья. Федорова Мария из Кумертау – восьмая, отставание от лидера 1 минута 20,1 секунды. Женщины также бежали 7.5 км. Мурманчанка Ульяна Денисова одержала победу в спринте, следом финишировала Наталья Соколова. Надежда Частина – с третьим временем. Уфимка Елена Мулюкина – лишь шестнадцатая.

Победители турнира поедут на чемпионат Европы, только вот башкирских спортсменов, к сожалению, в этом списке не оказалось.