Пресс-служба ВК «Урал»

Вчера уфимский «Урал» уступил белгородскому «Локомотиву» на своем поле

Уфимский ВК "Урал" в жесткой борьбе уступил белгородской команде "Локомотив-Белогорье" со счетом 2:3 (22:25, 25:21, 25:23, 21:25, 10:15).

Игра в Уфе стала если и не самой зрелищной в первый день суперфиналов, то уж точно самой нервной. Команды словно продолжали доигрывать матч 16 тура регулярного чемпионата. Только на этот раз удача оказалась на стороне гостей.

Первая партия начинается с розыгрыша, который иллюстрирует всю дальнейшую игру. Чтобы набрать первый балл в матче соперники проводят по пять (!) атак. Завершает затяжной розыгрыш мяча Жилин, послав мяч в аут.

На первый технический перерыв "Урал" уходит имея преимущество в один мяч – 8:7. Однако белгородцам удается не только сравнять счет, но и совершить небольшой рывок – 16:13. К сожалению для уфимцев, "Локомотиву-Белогорье" этого рывка достаточно для того, чтобы одержать победу в партии – 25:22.

Во второй партии «Урал» выглядит непобедимым. Легко поведя в счете с первых минут, ко второму техническому перерыву "уральцы" ведут в счете с отрывом в пять очков – 16:11. Это отставание подопечным Геннадия Шипулина отыграть не удается – 25:21, и 1:1 в матче!

Следующий отрезок – зеркальный предыдущему сету. Уже команда из Белгорода ведет с неплохим отрывом: 8:5, 14:9, 18:11. Но хозяевам, благодаря великолепной игре блокирующих, чудом удается сравнять счет в сете 22:22, а затем и выиграть партию – 25:23! Эффектную точку подачей на вылет ставит Владимир Мельник.

Четвертый сет остается за гостями, несмотря на то, что "Уралу" вновь удается отыграть отставание в три-четыре мяча по ходу сета. При счете 13:13 три раза подряд подает Красиков – 16:13. Почувствовав вкус победы, железнодорожники дожимают соперника – 25:21, и переводят встречу на тай-брейк.

До смены сторон казалось, что команды и в короткой партии достигнут 20-очкового рубежа, однако после технического перерыва Уфа набирает лишь два очка и проигрывает первый матч серии.

Юрий Маричев, главный тренер «Урала»:

– К сожалению, Херпе не может играть в полную силу. Мы очень надеялись, что он восстановится к этим играм, но пока ему тяжело прыгать. А полноценной замены этому игроку у нас пока нет… Те, кто его заменял, допустили слишком много ошибок: в первую очередь, не выдержали приема.

– Это значит, что вы недовольны действиями Мочалова и Шуравина?

– Шуравин меньше ошибался. А Мочалов пока может помочь команде только в атаке. Сегодня он не смог нам принести пользы ни на приеме, ни на блоке, ни на подаче.

Сегодня в СДК "Динамо" (ул. К. Маркса, 2) состоится второй матч серии за пятое место между уфимским "Уралом" и белгородским "Локомотивом-Белогорье". Начало игры в 19.00.

Источник: Пресс-служба ВК "Урал".