Елена Михеева, фото Вячеслава Евдокимова, fc-zenit.ru

«Зенит» – чемпион

Санкт-петербургский «Зенит» за два тура до окончания чемпионата России по футболу гарантировал себе золотые медали, с крупным счётом обыграв «Ростов».

В 28 туре Премьер-лиги питерцы принимали на своём поле ростовчан. В первом тайме подопечные Лучано Спаллетти владели преимуществом, но, что называется, не делали резких движений. Играли красиво, но более чем академично и с оглядкой на собственные ворота. Так бы и уйти командам на перерыв с нулями на табло, если бы Сорин Гионя не уронил Данко Лазовича в собственной штрафной. Пострадавший серб сам же подошёл к точке и блестяще реализовал одиннадцатиметровый. На сороковой минуте «Зенит» повёл в счёте, но сей факт никак не изменил рисунка игры.

В перерыве взбудораженный Петровский с нетерпением ждал, как закончится поединок нальчикского «Спартака» и ЦСКА. Ничья в параллельном матче, начавшемся часом ранее, означала, что «Зенит» в случае победы над «Ростовом» может оформить чемпионство этим же вечером.

Выходя на поле, игроки питерской команды уже знали, что теперь всё только в их руках (или ногах, кому как больше нравится). Две трети второго тайма ушли у зенитовцев на изматывание соперника, зато потом хозяева наконец показали, почему именно на их шеи совсем скоро повесят золотые медали. Цифры 2:0 загорелись на табло после того, как массированную атаку точным ударом завершил Сергей Семак. Он же после игры объяснил, по какой причине «Зенит» прорвало только под конец встречи: «После второго гола, когда уже стало понятно, что победа едва ли уйдёт от нас, команда раскрепостилась. «Ростов» в свою очередь пошёл вперёд большими силами, чтобы как-то попытаться переломить ход матча. Мы смогли воспользоваться тем, что они раскрылись».

Следующим «пользователем» стал Александр Кержаков, забивший свой гол с прекрасной передачи Владимира Быстрова. На 88-ой минуте Спаллетти заменил отличившегося форварда, выпустив на поле Александра Бухарова. Последний не просто отбыл номер, а благодаря шикарным передачам всё того же Быстрова и разыгравшегося Данни, за каких-то три минуты успел оформить дубль. Свой золотой матч «Зенит» выиграл со счётом 5:0.

Учитывая, что ранее питерцы досрочно же оформили выход из группы в Лиге Европы, в оставшихся четырёх матчах этого сезона (два в чемпионате и два в еврокубке) Лучано Спаллетти может как угодно экспериментировать с составом и тактикой – он и его парни уже решили все задачи…