Рустам Хабиров

Уфимский день оранжевого мяча: играют школьники и ветераны

22 марта в Башкирском аграрном университете состоялся 32 по счету Уфимский день оранжевого мяча, посвященный 90-летию башкирского баскетбола, сообщили ГОРОБЗОР.РУ в Федерации баскетбола Республики Башкортостан.

В этот день зрители оценили не только конкурсы и яркие матчи между командами студентов и школьников, но и воочию увидели ветеранов башкирского баскетбола.

Первые упоминания о занятиях баскетболом на территории БАССР в газетах датируются 1923 годом - к этому времени на уфимских площадках всеобщего военного обучения наряду с военной подготовкой инструкторы обучали горожан бегу, поднятию тяжестей, а также игре в баскетбол.

Уфимцам новый вид игры полюбился, и в 1923 году баскетбол был включен в программу первой Всебашкирской олимпиады! В этот период в Башкирии и появились первые баскетбольные площадки, если быть точным – три. Уже в первый год становления наши баскетболисты добились заметного успеха, заняв 2 место на Олимпиаде Поволжья.

Наиболее яркие и громкие победы пришли к нашим спортсменам в конце 50 годов – победа в 1958 году уфимской команды «Труд» в финале второй группы Первенства РСФСР в Воронеже, второе место в зональной Спартакиаде народов РСФСР в 1959 году. Для башкирских баскетболистов это был ошеломительный успех.

Спустя два десятилетия, 28 ноября 1982 года, в Башкирском государственном педагогическом институте в честь 60-летия баскетбола Башкирии состоялся Уфимский день оранжевого мяча. Инициатором его проведения стала редакция газеты «Вечерняя Уфа». Именно в спортивном отделе «Вечорки», которым тогда руководил Юрий Дерфель, родилась идея УДОМа. Массовый праздник баскетбола сразу же стал традиционным.

Сегодня дело Юрия Федоровича продолжает нынешний главный редактор «Вечерней Уфы» Вячеслав Голов. В этом году ему досталась задача не из легких – совместно с Федерацией баскетбола РБ провести 32 по счету УДОМ в честь 90-летия башкирского баскетбола!

Как и тридцать лет назад, участие в нынешнем Уфимском дне оранжевого мяча приняли и взрослые, и дети. Именно с матча школьников начался праздник в честь юбилейной даты. Напомним, что в рамках УДОМа в Уфе проходило Первенство города, в котором победу одержали команды мальчиков из школы № 18 и девочек из 159 школы.

Так вот, школе № 18 в этот день противостояла «сборная Уфы», скомплектованная из сильнейших игроков из других команд. Оба состава были смешанными – играли и мальчики, и девочки. Поболеть за детишек пришли и их родители. К примеру, за Евой Трушкиной очень внимательно наблюдал ее папа – мастер спорта международного класса Андрей Трушкин (рост 206 сантиметров).

Школьники играли легко и непринужденно, и хотя в этом матче победила «сборная Уфы» (20:10), их соперники ничуть не расстроились. После матча дружной компанией ребята уселись, кто на трибунах, кто у площадки - дальше наблюдать за праздником.

А вот в матче между ветеранскими командами Олимпийских чемпионов имени Еникеева и командой чемпионов Европы Сахнова, которая началась следом за школьниками, эмоции действительно зашкаливали. Казалось бы, ветераны друг друга знают давно, одержали вместе не одну победу, тем не менее уступать никто не собирался.

Пыл ветеранов остудил только перерыв, во время которого организаторы УДОМа наградили самых что ни на есть настоящих ветеранов башкирского баскетбола – Адольфа Иванова и Эрнеста Левина. Обоим им по 80 лет. Кстати, Адольф Иванов чемпион Башкирии 1950 года, участник финальных соревнований Спартакиады народов России в Волгограде 1959 года, а Эрнест Левин - неоднократный чемпион республики, победитель соревнований 2 группы Первенства России.

После перерыва зрителей ждал сюрприз - на паркете появились не мужчины-ветераны, а женщины. Они отыграли вторую и третью четверти, а на последнюю вновь вышли мужчины. Борьба продолжилась. Стычки, словесные перепалки – все как в молодости!

Особенно нервозной выдалась концовка матча, ведь победить могла абсолютно любая команда. В итоге крепче нервы оказались у Олимпийских чемпионов, которые выиграли с разницей в два очка – 36:34. После матча некоторые даже отказывались от общей фотографии - так огорчены были они поражением!

Зрители в этот день не скучали, на площадке то и дело проходили различные викторины и конкурсы. Наиболее интересным, судя по аплодисментам болельщиков, оказался конкурс «бросков сверху» - Slum Dunk. В течение одной минуты каждый участник делал несколько результативных попыток.

В итоге своим броском наибольшего количества очков от жюри и оваций от зрителей удостоился Вячеслав Поляков, который второй год кряду побеждает в этом конкурсе. В подарок он получил планшетный компьютер. Такой же планшет достался и Роману Манайчеву из команды Витязь, который совершил самый дальний бросок.

Конкурс «3-х очковых» также приковал к себе внимание участников и зрителей УДОМа. Наиболее результативной здесь оказалась команда в составе Дмитрия Мухина, Антона Воеводкина и Руслана Хайретдинова. Последний, кстати, особенно запомнился в Матче Звезд между командами «студентов» и «бывших студентов» своими филигранными попаданиями в корзину из-за трёхочковой линии.

Пожалуй, самыми интересными и захватывающими оказались первые две четверти, в которых игра была действительно на равных. Однако уже в третьем тайме усилиями мастера спорта международного класса Андрея Трушкина и мастера спорта Дмитрия Иванова «бывшие студенты» оторвались от «студентов» на 20 очков, а в четвертом периоде окончательно дожали студентов - 114:90.

На этом 32 по счету УДОМ завершился. Без сомнения, «Вечорка» и Федерация баскетбола РБ со своими обязанностями справились на отлично – Уфимский день оранжевого мяча прошел успешно!

Добавим, что также в рамках УДОМа главный редактор «Вечерней Уфы» Вячеслав Голов вручил Кубок имени Юрия Дерфеля Виктору Трофимову за большой вклад в развитие баскетбола в республике. Лучшим тренером республики признали Оксану Шабалину, которая в этом сезоне привела к чемпионству женскую команду УГНТУ.