Источник: ИА Башинформ

Уфимское "БИС-Динамо" одержало историческую победу

В рамках XIV тура первенства России по футболу в зоне "Урал - Поволжье" второго дивизиона уфимское "БИС-Динамо" одержало первую гостевую победу в своей истории. Бело-голубые не оставили камня на камне в Дзержинске от команды "Химик", разбив соперника со счетом 6:1.

На 28-й минуте Вячеслав Ткачев открыл счет, а под занавес тайма Дмитрий Долбилин удвоил преимущество уфимцев - 2:0.

После перерыва, на 63-й минуте, бывшему игроку команды "Знамя Труда" Александру Шарову удалось подхватить упавший флаг своего нового коллектива - 1:2, но буквально тут же уфимский ветеран Ильдар Ханов забил свой первый гол в чемпионате - 3:1.

Прошло еще семь минут, и Долбилин оформил дубль - 4:1. Концовка также прошла под знаком атаки "БИС-Динамо": на 88-й минуте отличился молодой Данил Даукаев, а уже в добавленное время Артур Губайдуллин завершил разгром команды "железных химиков".

Команда Флера Фахретдинова добыла в этом выезде по маршруту Киров - Дзержинск 66,666 процента очков - четыре из шести возможных и может по праву называться "бело-голубыми дьяволами", от которых можно ожидать чего угодно.

В других встречах тура также были сюрпризы: "Сокол-Саратов" (Саратов) - "Лада" (Тольятти) - 1:3, "Челябинск" (Челябинск) - "Газовик" (Оренбург) - 1:0, "Тюмень" (Тюмень) - "Тольятти" (Тольятти) - 2:2, "Динамо" (Киров) - "Горняк" (Учалы) - 0:2, "Рубин-2" (Казань) - "Союз-Газпром" (Ижевск) - 3:0, "Академия" (Димитровград) - "Нефтехимик" (Нижнекамск) - 1:0.

Дирижером разгромного поражения одного из лидеров - "Союз- Газпрома" - в Казани стал уфимский арбитр Артур Каримов, правда, получив от инспектора "четверку" за работу. Каримов назначил пенальти, когда счет был уже 3:0 в пользу хозяев, однако лучший бомбардир ижевцев Руслан Мухаметшин промахнулся. Кроме того, был удален за удар рукой игрок гостей Марат Ахметзянов.

Не менее увлекательным был матч в Тюмени, где хозяева ушли от поражения только в добавленное время. Свидетелем этого стал инспектор поединка - председатель Федерации футбола РБ Александр Лапин, оценивший действия арбитров на "отлично".

На 8 июля турнирное положение таково: 1. "Мордовия" (Саранск) - 30 очков (13 игр); 2. "Союз-Газпром" (Ижевск) - 29 (13); 3. "Горняк" (Учалы) - 26 (13); 4. "Волга" (Ульяновск) - 24 (13); 5. "Челябинск" (Челябинск) - 23 (13); 6. "Тюмень" (Тюмень) - 22 (13); 7. "БИС-Динамо" (Уфа) - 20 (13); 8. "Тольятти" (Тольятти) - 18 (13); 9. "Сокол-Саратов" (Саратов) - 17 (13); 10. "Химик" (Дзержинск) - 17 (13); 11. "Газовик" (Оренбург) - 14 (13); 12. "Лада" (Тольятти) - 14 (13); 13. "Динамо" (Киров) - 11 (13); 14. "Рубин-2" (Казань) - 11 (13); 15. "Нефтехимик" (Нижнекамск) - 8 (13); 16. "Академия" (Димитровград) - 8 (13).

После недели отдыха уфимская команда предстанет перед своими зрителями. 15 июля "БИС-Динамо" примет казанский "Рубин-2", башкирско-татарское дерби обещает быть ярким и интригующим.

В Уфе закроют парковку в центре города

В Башкирии простились с погибшим в СВО Ильдаром Сайгафаровым

Глава СК России поручил представить доклад по ситуации с жителями аварийного дома без канализации

В Уфе обрушилась бетонная перегородка подъезда многоэтажки

Восточный выезд из Уфы обеспечили связью и интернетом

Жительницу Башкирии осудили за распространение сведений о частной жизни своего знакомого

Изменения, вступающие в силу в апреле 2024 года в России

В Уфе экс-полицейский обвиняется во взяточничестве и незаконной постановке на учет мигрантов