ГОРОБЗОР.РУ

Футбольная команда детского дома из Бирска сыграет с лондонским «Арсеналом»*

Победителями 9 открытых Всероссийских соревнований по футболу среди детских домов и школ-интернатов «Будущее зависит от тебя» стали команды из Мошковской школы-интерната (Новосибирск) и детского дома города Бирска (Республика Башкортостан).

На протяжении 4 дней 22 сильнейших команды со всей России, а также ребята из Латвии, Таджикистана и Южной Осетии сражались за главный приз турнира – поездку в Лондон на базу футбольного клуба «Арсенал», чтобы пройти тренировку под руководством Арсена Венгера и сыграть товарищеский матч с юношеской командой академии английского клуба.

В младшей возрастной группе в финале встретились команды «Смена» из Новосибирска и «Спартаковец» из Бирска. Напряженной борьбы не получилось: сибиряки уже в первом тайме забили трижды и уверенно довели матч до победы – 4:0. Ребята из Башкирии заняли почетное 2 место.

В старшей возрастной группе борьба получилась куда упорнее. В полуфинале встретились главные фавориты турнира – «Каховские ромашки» из Москвы и «Навруз» представляющие Таджикистан. До последних минут матча гости вели 1:0, но москвичи ценой огромных усилий смогли сначала отыграться, а за несколько секунд до конца встречи и вовсе вырвали победу. В финале их ждал «Спартак» из Бирска.

Примечательно, что сразу 2 бирские команды дошли до финала. Старшие ребята, выходя на решающий матч, уже знали, что их младшие коллеги стали серебряными призерами.

Начало встречи было очень напряженным для ребят из Бирска. «Ромашки» из Москвы открыли счет в начале матча. Но соперник не растерялся и за несколько минут в конце первого тайма сумел забить трижды! Казалось, что судьба матча решена, но москвичи нашли в себе силы во втором тайме вновь переломить ход матча и сократили разрыв в счете. Можно отметить, что выдающаяся игра Азата Минниахметова и Евгения Алексеева из команды «Спартак» не оставила «Ромашкам» шансов. В концовке они вдвоем обыграли всю команду соперника и обеспечили своей команде поездку в Лондон. Итоговый счет  – 5:2.

При этом Евгений Алексеев получил приз лучшего игрока соревнований по версии сайта «Чемпионат.com».

Помимо футбола участников ждала обширная развлекательная программа: вечер знакомств и встреча с актрисой театра и кино Серафимой Низовской, уроки футбольного фристайла от рекордсмена мира Виктора Царева, увлекательная поездка в дельфинарий города Сочи, настольные игры от «Мосигры» и многое другое.

– Одна из главных проблем для воспитанников детских домов – это проблема адаптации к взрослой жизни в обществе. Помощь в социализации – главная задача нашего проекта: футбол не только учит красиво побеждать и достойно проигрывать, но и  дает то, чего не хватает ребятам в детских домах и интернатах - настоящее живое общение со сверстниками.  Очень здорово, что к турниру присоединяются и другие страны – это дает детям еще больше возможностей для знакомства с разными культурами и традициями, – отметил директор по связям с общественностью компании «МегаФон» Петр Лидов

Всероссийские соревнования по футболу среди команд детских домов и школ-интернатов «Будущее зависит от тебя» прошли в 9 раз. За это время в них приняло участие свыше 1300 команд и 20 000 детей со всей России, Латвии, Таджикистана, Абхазии и Южной Осетии. Организаторами соревнований являются: компания «МегаФон», Российский футбольный союз, Министерство спорта РФ, Министерство образования РФ и благотворительный фонд «Футбол – детям».

Справка о соревнованиях

В 2014 году с февраля по март отборочные матчи прошли в 72 городах России, в них приняло участие 573 команды. Победители чемпионата в двух возрастных группах традиционно получат суперприз – поездку в Лондон в гости к футбольному клубу «Арсенал».

Результаты 9 всероссийских соревнований среди команд детских домов и школ-интернатов «Будущее зависит от тебя»: