Елена Михеева, фото hc-ska.ru

СКА разгромил «Амур»

4 ноября санкт-петербургский СКА принимал на своём льду хабаровский «Амур». Чуть меньше половины периода потребовалось армейцам на раскачку, после этого шайбы в ворота дальневосточных голкиперов посыпались как из рога изобилия.

Первым пробил Янна Дани Петр Чаянек, получивший шайбу в районе своей синей линии, въехавший с ней в зону противника промеж двух защитников, бросивший по воротам и сам же успевший на добивание… Следом отличился защитник Йохан Франссон, уложивший «на паузе» на лёд своего коллегу по амплуа и выверенным броском пославший шайбу в сетку. Не прошло и минуты, как счёт на табло изменился вновь. Маттиас Вайнхандль увёз за собой защитников и отдал пас на оставшегося без опеки Максима Рыбина, который щелчком отправил «снаряд» между щитков вратаря. После этого тренер «Амура» послал в рамку Алексея Мурыгина и взял таймаут. Остаток периода хабаровчане провели без особых приключений.

Во второй двадцатиминутке обновлённый страж ворот «Амура» был уже гораздо менее удачлив. Сначала не на шутку разыгравшийся Йохан Франссон оформил дубль – он эту атаку начал, он же открылся на дальней штанге и, получив передачу от Виталия Вишневского, отправил шайбу в полупустые ворота. Затем отличился ещё один защитник, вовремя оказавшийся на позиции нападающего: Сергей Гусев забил первый гол в чемпионате, благодаря пасу Максима Афиногенова. Ну и как же на разгромном пиршестве без капитана? Под занавес второго периода Максим Сушинский издевательски красиво обыграл всех, кто попался на пути, и послал в сетку ворот «Амура» шестую шайбу в этом матче.

Третий период прошёл более спокойно. Точку в матче поставил Матиас Вайнхандль, доведя счёт до 7:0. К чести хабаровчан стоит сказать, что в конце игры они, ведомые желанием хотя бы «размочить» счёт, немножко потрепали нервы питерским болельщикам. Но команда с Невы всё-таки смогла сохранить свои ворота в полной неприкосновенности. За что и услышала в свой адрес громогласное «Молодцы!» от почти девяти тысяч зрителей, пришедших этим вечером в Ледовый дворец.

После окончания матча Евгений Набоков, наконец-то добывший первый «сухарь» поделился своими мыслями по этому поводу:

– Для вратаря это всегда небольшой сюрприз. Никогда не думаешь, что сыграешь «на ноль», просто выходишь и стараешься делать свою работу. Вдвойне приятно, когда команда здорово играет в обороне. Мы очень ровно провели матч – надломили соперника в первом периоде и продолжили в том же духе.

Напомним, накануне, 3 ноября, «Салават Юлаев» в Москве обыграл столичное «Динамо» 4:2. Сегодня уфимцы играют дома, встреча с «Барысом» из Астаны сейчас проходит в «Уфа-Арене». А СКА сегодня на домашнем льду встречается с «Сибирью».