Общество

Катерина Матвеева

Главные новости четверга, 28 декабря, в Уфе и Башкирии

Главные новости четверга, 28 декабря, в Уфе и Башкирии

Ирек Ялалов обогнал Сергея Собянина в рейтинге мэров

Сити-менеджер Уфы Ирек Ялалов переместился с третьего на второе место в Национальном рейтинге мэров по итогам года, обогнав мэра Москвы Сергея Собянина, который занял третье место. На первом расположился глава Тюмени Александр Моор. Исследование подготовлено Центром информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с Финансовым университетом при правительстве РФ.

Обосновывая оценки, эксперты, в частности руководитель департамента политологии Финансового университета при правительстве РФ Сергей Белоконев, отмечают, что уходящий год для уфимского градоначальника стал одним из самых трудоемких и сложных периодов в его профессиональной деятельности.

- Значительное обновление руководящего состава уфимской мэрии, нивелирование негативных экстрафакторов, связанных с коррупционными историями экс-чиновников строительного сектора, продвижение новой муниципальной повестки с опорой на общественное мнение уфимцев и ребрендинг республиканской столицы с ее активным позиционированием как инвестиционно-привлекательного мегаполиса, укрепили аппаратные позиции и популярность мэра, - сообщил Сергей Белоконев.

Политологи напоминают, что после аномального снежного коллапса прошлой зимой Ирек Ялалов провел с городскими службами оперативную работу над ошибками. В нынешнем зимнем сезоне он сумел запустить механизм общественного контроля за работой коммунальщиков. В частности, были внедрены интерактивные карты с указанием ответственных структур за очистку от снега и наледи.

Одним из главных вызовов за минувший отчетный период, по мнению аналитиков, стало преодоление двоевластия в администрации Уфы. Ялалов уволилв связи с утратой доверия первого вице-мэра Уфы Александра Филиппова, отвечающего за строительную и земельную отрасли. Вместе с ним ушли и другие чиновники, в частности, главный архитектор Ильдар Ибрагимов. Вместо них мэр рекрутировал в муниципалитет новые лица, не связанные с группами местных «бизнес-интересантов».

В плюс Иреку Ялалову засчитали трансляцию оперативных совещаний и стримов в соцсетях. Это повысило уровень доверия горожан в городской администрации и уровень открытости властей. Не остались незамеченными весенние «пикировки» мэра с республиканским минфином, по итогам которых Ялалов сумел убедить главу Башкирии Рустема Хамитова увеличить республиканские дотации в городской бюджет следующего года на 1,75 млрд рублей.

Среди достижений уфимского градоначальника упоминается улучшение позиций Башкирии в «Карте убитых дорог» ОНФ, которая переместилась с 79-го места на 13-е. Готовящееся введение в эксплуатацию реконструированных очистных сооружений «Башнефти» с объемом инвестиций 11,5 млрд рублей.

Назначен глава Регионального управления Министерства юстиции РФ по Башкирии

Региональное управление Министерства юстиции РФ возглавил Салават Яндурин, сообщили в министерстве. Торжественная церемония прошла в приемной Президента РФ в РБ. Новый руководитель был представлен начальником Главного управления Министерства юстиции РФ по Нижегородской области Сергеем Быстревским и заместителем премьер-министра правительства республики Маратом Магадеевым. Яндурин сменил Ларису Кучину, которая возглавляла региональное управление с ноября прошлого года.

Салават Яндурин родился 28 августа 1979 года. В 2001 году окончил Институт права Башкирского государственного университета по специальности «Юриспруденция». С октября 2001 по апрель 2005 года занимал должности специалиста первой категории, ведущего специалиста, начальника отдела Главного управления Минюста России по РБ. С марта 2005 года назначен на должность начальника отдела законодательства субъектов РФ и ведения федерального регистра в РБ Управления Минюста России по ПФО. В июле 2008 года назначен на должность начальника отдела Управления Минюста России по РБ. В июле 2009 года назначен на должность заместителя начальника Управления Минюста России по РБ. Имеет классный чин государственный советник юстиции Российской Федерации 3 класса. Женат, воспитывает дочь.

Создана Транспортная дирекция Башкирии

В Башкирии учредили новое ведомство – «Транспортную дирекцию РБ». В задачи ведомства входит обеспечение реализации крупных инвестпроектов в сфере транспортного и дорожного строительства, сообщили в Гострансе РБ.

В республиканском правительстве пояснили, что при создании ведомства ориентировались на положительный опыт и практики Москвы и Санкт-Петербурга. На данный момент Башкирия – третий субъект России, в котором создано такого рода учреждение.

Речь идет о таких проектах как Восточный выезд, дорога Стерлитамак — Кага — Магнитогорск, северо-восточный обход Нефтекамска, дорога от М-7 через а/д Уфы до Бирска и Янаула с мостом через Белую в Кушнаренковском и Бирском районах. А также дорога Бавлы — Кумертау в составе международного транспортного маршрута Европа — Западный Китай, строительство моста через Белую в створе улицы Интернациональной на Западном обходе столицы республики.

В Башкирии в 2018 году появится 15 новый природных памятников

В Башкирии в будущем 2018 году появится 15 новых природных памятников. Об этом сообщает Минэкологии республики.

Минэкологии России рассмотрело и согласовало правительственный проект Башкирии постановления «Об объявлении природных объектов и комплексов памятниками природы республиканского значения в Абзелиловском, Аургазинском, Бижбулякском, Бирском, Илишевском, Ишимбайском, Кушнаренковском, Миякинском, Учалинском районах РБ».

На сегодня в республике насчитывается 182 памятников природы в 41 районе. Их общая площадь составляет 42,2 тысяч гектар.

–Все проектируемые природные памятники – болота. Специалисты выделили в степной и лесостепной зонах Республики Башкортостан 15 торфяных болот, которые имеют значительную биосферную ценность, за счет их способности к аккумулированию атмосферного углерода, важной гидрологической роли и высокого биологического разнообразия, - отметила заведующая лабораторией особо охраняемых природных территорий и биологических ресурсов ГУП НИИБЖД Екатерина Богдан.

Эти болота являются местами обитания и произрастания редких и исчезающих видов животных и растений, которые внесены в Красные книги Башкирии и России.

- Болото Курманайбаш в Миякинском районе уникально тем, что здесь обнаружены крупнейшая популяция дремлика болотного и новый вид растений для региона – рогоз Шутлеворта. На болоте Сериккуль в Абзелиловском районе обитает редкая птица для Башкирии  и России – Европейская белая лазоревка. Особенно хочется отметить болото Каскарды в Учалинском районе. Его площадь около 700 гектаров, а запас углерода около 500 тысяч тонн, - добавила Богдан.

Рисунки школьников из Башкирии

С 9 по 31 января в Екатеринбурге будет работать галерея образовательного искусства, на которой будут выставлены рисунки, нарисованные школьниками на полях тетрадей. Изображения, ставшие основой экспозиции, нарисованы учащимися со всей России, в том числе Башкирии. Об этом сообщает пресс-служба проекта «Тест-драйв в Уральском федеральном». Выставка откроется в музейно-выставочном комплексе УрФУ в рамках проекта «Тест-драйв в Уральском федеральном».

Отдельная зона будет выделена для поэтов, которые пишут на полях стихи. Некоторые из них посвящены любви, другие отношениям с друзьями, а третьи - экзаменам или приближению лета.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

Из-за потепления закрыли ледовую переправу через Белую

Читать далее

Более 150 дольщиков получили жилье в поселке Новобулгаково под Уфой

Читать далее

Опубликовано расписание транспорта Уфы в новогоднюю ночь

Читать далее

В Уфе закрыли некоторые ледовые городки

Читать далее

Правительство Башкирии утвердило положение о безналичной оплате проезда

Читать далее

Температура в Уфе установила новый рекордный максимум

Читать далее

Мэрия Уфы проверила начавшие таять ледовые городки на безопасность

Читать далее

ГИБДД Башкирии рассказали о графике работы МРЭО в период праздников

Читать далее

Синоптики рассказали о погоде в Башкирии в Новый год

Читать далее

В Уфе из-за аномально теплой погоды тают ледовые городки

Читать далее

Ребенка 25-летней уфимки воспитывает бабушка

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

В Уфе загорелась квартира на 14 этаже

Происшествия

Самолет Уфа – Ярославль совершил экстренную посадку из-за треснувшего стекла

Общество

В Уфе закроют парковку в центре города

Общество

В Башкирии простились с погибшим в СВО Ильдаром Сайгафаровым

Общество

Глава СК России поручил представить доклад по ситуации с жителями аварийного дома без канализации

Общество

В Уфе обрушилась бетонная перегородка подъезда многоэтажки

Общество

Восточный выезд из Уфы обеспечили связью и интернетом

Общество

Жительницу Башкирии осудили за распространение сведений о частной жизни своего знакомого

Общество

Изменения, вступающие в силу в апреле 2024 года в России

Общество

В Уфе экс-полицейский обвиняется во взяточничестве и незаконной постановке на учет мигрантов

Общество

Добровольцы башкирского батальона успешно выполнили боевую задачу

Общество

В селе Башкирии талыми водами затопило 10 придомовых территорий

Общество

У вас есть уникальная возможность выиграть квартируПартнерский материал

Общество

В Уфе простились с погибшим в СВО Канатом Давлетовым

Общество

Жителя Башкирии задержали за публичное оправдание терроризма

Происшествия

В Башкирии ожидается шквалистое усиление ветра

Погода

В Башкирии за сутки 105 человек заразились COVID-19

Общество

В Башкирии спасатели помогли съехавшему в кювет водителю

Происшествия

Жители Башкирии во время командировок и отпусков стали чаще пользоваться каршерингомПартнерский материал

Общество

Ратмир Мавлиев занял четвертое место в рейтинге глав столиц субъектов Приволжского федерального округа

Общество

«3 в 1»: популярный смартфон с выгодой 50% со связью и наушниками – собери свой весенний комплект в билайнеПартнерский материал

Общество

В Башкирии на трассе Уфа – Оренбург сотрудники ГИБДД проводят массовые проверки водителей

Общество

В бюджет Башкирии внесены изменения на 8 млрд рублей

Общество

В центре Уфы несколько домов временно остались без горячей воды

Общество

Бельский мост в Уфе откроют до конца 2024 года

Общество

В Уфе 49-летняя женщина попала под колеса автомобиля

Происшествия

Председателем Контрольно-счетной палаты Башкирии назначен Константин Шагимуратов

Общество

В Башкирии осудили бывшего руководителя филиала банка за кражу более 20 млн рублей

Общество

Глава ГИБДД Башкирии предупредил об опасности на дорогах

Общество

В Башкирии женщине назначили срок и штраф за дачу взятки ради незаконного получения диплома

Общество

«Истинный патриот»: в Уфе простились с погибшим в СВО Ильфатом Кульсариным

Общество

В Уфе назначили штраф водителю автобуса, который высадил школьников

Общество

В Башкирии ожидается небольшой снег и похолодание

Погода

В Башкирии задержали треш-стримера, который радовался теракту в Подмосковье

Общество

Жители Башкирии запустили в соцсетях акцию «Молись, брат, я прикрою»

Общество

В районе Башкирии закрыли дорогу из-за паводка

Общество

Уфимцы пожаловались Ратмиру Мавлиеву на скопления мусора во дворах

Общество

В Башкирии семи участникам преступной группы дали сроки за незаконный сбыт более 9 кг наркотиков

Общество

В Уфе изменится схема движения популярного автобусного маршрута

Общество

Внешнеторговый оборот Башкирии и ОАЭ увеличился в 5,4 раза

Экономика

Жители 9 городов и районов Башкирии сообщили о подтоплениях

Общество

Как изменился рынок недвижимости за последние 20 летПартнерский материал

Общество