Общество

Катерина Матвеева

Главные новости пятницы, 3 ноября, в Уфе и Башкирии

Главные новости пятницы, 3 ноября, в Уфе и Башкирии

Посол по особым поручениям МИД России Михаил Белый посетил Уфу

Посол по особым поручениям МИД России Михаил Белый посетил Уфу. Он провел ряд встреч – с главой региона Рустэмом Хамитовым, спикером башкирского парламента Константином Толкачевым.

Рустэм Хамитов отметил, что Представительство МИД России работает в Башкирии почти 25 лет, активно взаимодействуя с органами власти региона, обеспечивая их необходимой справочной информацией и аналитическими материалами. При его участии осуществляются внешнеэкономические контакты региона, проходят переговоры с представителями зарубежных государств. В то же время, как подчеркнул руководитель республики, необходимо принять меры для ускорения процедуры согласования различных соглашений о сотрудничестве, которые республика заключает с регионами других стран. Хамитов также предложил открыть в республике консульства зарубежных стран для упрощения процедуры взаимодействия с ними, в том числе получения гражданами виз для туристических и деловых поездок.

Об успехах во взаимодействии с зарубежными парламентариями Михаилу Белому рассказал спикер башкирского парламента Константин Толкачев, сообщила пресс-служба Курултая. По словам Толкачева, «в последние годы деятельность республиканского парламента в данном направлении заметно активизировалась». В сентябре 2015 года республику посетила делегация Собрания Народных представителей провинции Цзянси Китайской Народной Республики, в 2016 году состоялся рабочий визит делегации Башкортостана в Финляндию. Кроме того, впервые в этом году Курултай сделал шаг в сторону установления связей с парламентом индонезийской провинции Западная Ява. Визит депутатов и губернатора этого региона в Башкирию состоялся в августе.

ФАС ждет от «Роснефти» продажи АЗС в Башкирии

Федеральная антимонопольная служба России проинформировала «Роснефть» о необходимости провести торги по продаже АЗС в Курганской, Ульяновской, Смоленской, Самарской, Саратовской и Челябинской областях, а также в Башкирии. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

 - Это требование установлено в рамках предписания ФАС России, выданного после приобретения «Роснефтью» контрольного пакета голосующих акций ПАО «АНК «Башнефть». В предписании оговаривалась необходимость провести торги по продаже автозаправочных станций в ряде регионов для приведения совокупной доли по объемам реализации автомобильных бензинов и дизельного топлива до уровня, не превышающего 50%. При этом допускается сохранение совокупной доли объемов реализации автомобильных бензинов и дизельного топлива группы лиц ПАО «НК «Роснефть» и группы лиц ПАО АНК «Башнефть» в размере доли ПАО «НК «Роснефть», которая существовала на момент совершения сделок, независимо от ее размера, - говорится в сообщении ФАС.

На сайте компании «Роснефть-АЗС» указывается, что розничная сеть компании – лидер на территории России. Она состоит из 2 962 автозаправочных станций. Башкирия туда не входит.  По состоянию на 31.12.2016 года сбытовая сеть группы «Башнефть», как говорится на сайте «Башнефть-АЗС», состоит из 536 действующих АЗС, а также сети партнерских АЗС включающих в себя 116 станций в 11 регионах России, из которых 79 АЗС работают под брендом «Башнефть».

Русдрамтеатр в Уфе заказал проект реставрации здания стоимостью 11 млн рублей

В Уфе планируется отобрать подрядчика, который за 10,7 млн рублей разработает проект реконструкции здания Русдрамтеатра. Соответствующий лот на сайте госзакупок выставил заказчик работ - Управление Капстроительства РБ. Согласно технической документации, средства на III очередь работ по реконструкции выделены из бюджета республики.

Подрядчик обязан будет разработать проект интерьера большого и малого зрительного зала. В обоих залах необходимо заменить кресла. В репетиционном зале будет меняться освещение. Реконструкция затронет также зеркальный зал, студию звукозаписи, операторскую, столярный, художественно-бутафорский монтажный, пошивочный, обувной цех и художественные мастерские, а также другие помещения. Планируется покраска стен, потолков, замена электропроводки и светильников на энергоемкие, замена полов. Предусмотрена декоративная облицовка стен мраморными плитами и другие работы. Кроме того, подрядчик обязан будет обследовать ливневую канализацию начиная от воронок на кровле здания и заканчивая прилегающей территорией и сделать заключение о том, по каким причинах система не работает, а также предложить варианты решения проблемы. Необходимо отметить, здание построено в 1982 году. На инжернерно-проектную часть работ отведено 30 дней. Как прокомментировали в Русдрамтеатре, непосредственно ремонтные работы начнутся не раньше следующего года.

Заявки от участников  аукциона принимаются с 3 по 9 ноября. Проведение конкурса назначено на 10 ноября.

В Уфе построят 25 развязок и скоростные трассы

Мэр Уфы Ирек Ялалов утвердил проект планировки территории проспекта Салавата Юлаева, улиц Адмирала Макарова, Интернациональной, Восточного обхода, улицы Сельской Богородской в Кировском, Советском, Октябрьском, Орджоникидзевском и Калининском города. Документ предусматривает создание новых развязок и скоростных трасс. 

План разработало управление по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений мэрии Уфы. Планируется построить и реконструировать 25 транспортных развязок, в том числе четыре через железную дорогу. Также в документе идет речь о создании скоростных коридоров, которые должны снять часть нагрузки с проспекта Салавата Юлаева и соединить центр, Зеленую Рощу, Сипайлово, Инорс и Черниковку. Скоростные трассы будут начинаться с проспекта Салавата Юлаева и разделяться на три рукава: один пройдет по улице Маршала Жукова, второй — по улицам Самаркандской, Седова, Уфимскому шоссе, третий — по улицам Чудской и Адмирала Макарова. Затем три рукава соберутся вместе в виде улиц Интернациональной и Индустриального шоссе, образующих с улицей Сельской Богородской замкнутое кольцо вокруг Лихачевской промзоны, разделенной на части улицами Трамвайной, Уфимским шоссе и Седова.

Авторы проекта предусмотрели и общественный транспорт. Предлагается пустить автобус-экспресс по маршруту «Аэропорт - проспект Салавата Юлаева - улица Интернациональная - Восточный обход Уфы». На его протяжении возможно создание многофункциональных транспортно-пересадочных узлов, позволяющих делать пересадки на городские автобусы или трамваи. Также запланировано строительство трамвайных путей на улицах Российская и Комсомольская, а также по улице Интернациональной и проектируемому продолжению улицы Машиностроителей в Инорсе.

Виновник ДТП, сбивший судью в Уфе, может освободиться досрочно

Житель Уфы Илья Климов, приговоренный в 2015 году к пяти годам и восьми месяцам колонии общего режима за совершение смертельного ДТП, подал ходатайство об условно досрочном освобождении, сообщили СМИ. Информацию ГорОбзор.ру подтвердили в пресс-службе республиканского УФСИН.

Напомним, Илья Климов в ноябре 2013 года за рулем Volkswagen Touareg в состоянии алкогольного опьянения проехал на красный сигнал светофора перекресток в центре Уфы, выехал на полосу встречного движения на скорости более 90 км/ч и сбил 48-летнюю судью арбитражного суда Башкирии Марину Полтавец, переходившую дорогу по пешеходному переходу. Затем автомобиль вместе с женщиной врезался в пассажирский автобус НефАЗ. Марина Полтавец погибла на месте. Позже в больнице скончался пассажир иномарки Эмиль Камалов. В тот день виновник ДТП сел за руль машины, будучи уже лишенным водительских прав за вождение в нетрезвом виде. Изначально за совершение преступления Климов был осужден к четырем годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Позже Верховный суд Башкирии ужесточил наказание.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

В Уфе предлагают помочь осужденным

Читать далее

В Башкирии ночью существенно похолодает

Читать далее

Мэрия Уфы позвала горожан любоваться 200 дикими утками

Читать далее

Главный раввин Башкирии и Уфы Дан Кричевский прокомментировал ситуацию вокруг башкирского языка

Читать далее

В Башкирии прививки против гриппа сделали 41% жителей

Читать далее

Назван размер больничных и декретных в 2018 году

Читать далее

Авиакомпания задерживает рейсы Уфа-Пхукет и Бангкок-Уфа

Читать далее

Виновник смертельного ДТП в Уфе, сбивший судью, может освободиться досрочно

Читать далее

Мэрия Уфы оценила поведение горожан во время шквалистого ветра

Читать далее

В Башкирии ищут объявленного в розыск гражданина Узбекистана

Читать далее

Сегодня в Башкирии рабочий день сокращен на час

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

«Спи спокойно»: в Башкирии простились с погибшим в СВО Марселем Низамовым

Общество

В Башкирии 47-летний пьяный водитель насмерть сбил мужчину на пешеходном переходе

Происшествия

В Башкирии за сутки 74 человека заразились COVID-19

Общество

В Уфе до конца июня ограничат движение в центре Уфы

Общество

В Башкирии водитель сбил 15-летнюю школьницу на пешеходном переходе

Происшествия

В Башкирии прогнозируется аномальная жара

Погода

Определена дата проведения в Башкирии Дня поминовения и почитания

Общество

В Башкирии на трех реках наблюдается подъем воды

Общество

В Уфе восстановили движение трамваев после размытия грунта

Общество

В Уфе осудят мужчину, который совершил 10 краж за три недели

Общество

В Уфе приступили к нанесению дорожной разметки

Общество

В Уфе 52-летний бездомный напал на 11-летнюю девочку

Происшествия

В Башкирии изменится система регистрации племенных животных

Общество

Глава госкомпании в Башкирии подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями

Общество

В Уфе размыло грунт под трамвайными путями

Общество

В Башкирии за сутки поступило восемь сообщений о подтоплениях территорий

Общество

В уфимском Нагаево на 8 часов отключат электричество

Общество

В Башкирии потеплеет до +20 градусов

Погода

В Башкирии изменится график движения пригородных поездов

Общество

Спасатели подвели итоги семнадцатого дня поисков пропавших подростков в Уфе

Общество

В Башкирии при пожаре в доме погиб 58-летний мужчина

Происшествия

В природном парке Башкирии проснулись суслики

Общество

В Башкирии ветеран Великой Отечественной войны отметил вековой юбилей

Общество

В Уфе 22-летний студент прокатил друзей на крыше автомобиля и получил штраф

Общество

В Башкирии ветеран пожарной охраны помог девушке выбраться из горящего дома

Общество

В Башкирии к концу года построят шесть систем водоснабжения

Общество

«Вечная память герою»: в Башкирии простились с погибшим в СВО Маратом Кабировым

Общество

В Уфе мужчина предстанет перед судом за попытку похищения 3 млн рублей под видом передачи взятки судье

Общество

В Башкирии за сутки COVID-19 заразились 80 человек

Общество

В Башкирии огнеборцы тушат горящее здание автосервиса

Общество

В Башкирии ожидаются грозы

Погода

В Башкирии сгорела мечеть

Происшествия

Несколько улиц остались без электричества в уфимском Нагаево

Общество

В Уфе затопило набережную из-за подъема воды в реке Белой

Общество

Школу и фитнес-клуб эвакуировали в Уфе

Общество

Самолет Красноярск – Уфа вернулся обратно из-за проблемы с двигателем

Общество

В Башкирии задержали 20-летнего пьяного угонщика

Общество

В Башкирии планируют принять закон о запрете скотомогильников

Общество

В Башкирии водитель «Лады» сбил насмерть мужчину

Происшествия

Для поиска пропавших подростков в Уфу прибыли волонтеры из Москвы

Общество

В Башкирии стрелок, обвиняемый в убийстве мужчины, заключен под стражу

Происшествия

Власти Башкирии сообщили, когда отключат отопление

Общество