Общество

Катерина Матвеева

Главные новости среды, 6 декабря, Уфы и Башкирии

Главные новости среды, 6 декабря, Уфы и Башкирии

Реакция на выдвижение Путина в президенты в Башкирии

Глава Башкирии Рустэм Хамитов, комментируя выдвижение Владимира Путина в президенты РФ на четвертый срок, полностью поддержал решение. «Оно, безусловно, закономерно и ожидаемо жителями Башкортостана», - заявил он.

- Владимир Владимирович является национальным лидером, способным сплотить страну, консолидировать общество, все народы России. У него есть четкое видение будущего страны, понимание ее миссии в истории. Есть развернутая программа действий. А самое главное — бесценный опыт успешного руководства государством, в том числе в непростых экономических реалиях и сложной международной обстановке, — сказал глава Башкирии.

Большинство опрошенных ГорОбзор.ру политиков также поддержали решение Путина. Их комментарии можно почитать здесь.

О своем участии в выборах в марте 2018 года Владимир Путин заявил на встрече с работникам Горьковского автомобильного завода в Нижнем Новгороде накануне.

Медведев одобрил новые проекты, реализуемые в Башкирии

Глава Башкирии Рустэм Хамитов рассказал журналистам, о чем шла речь во время его встречи с премьер-министром России Дмитрием Медведевым в Москве накануне в рамках международного форума «Транспорт России».

- Мы говорили о развитии транспортной инфраструктуры. В частности, обсуждали проект Восточного выезда из Уфы. Я предложил варианты совместного действия с банками, федеральным правительством, - сообщил Хамитов.

По его словам, Дмитрий Медведев в целом поддержал идею. Глава республики выразил надежду, что схема финансирования дорогостоящего объекта будет найдена, и регион сможет приступить к реализации проекта в 2018 году.

Также обсуждался вопрос проведения в Башкирии международного конгресса по пчеловодству «Апимондия» в 2021 году. По поручению премьера будет сформирован федеральный оргкомитет, который займется организацией мероприятия.

- Для нас это тоже хорошая история, потому что с подключением федеральных сил и финансирование появится, и будут приняты соответствующие организационные меры. Такую работу мы, безусловно, будем наращивать по всем направлениям, - отметил Рустэм Хамитов.

Башкирия сохранила позиции в рейтинге Фонда «Петербургская политика»

Башкирия по итогам ноября текущего года сохранила позиции в рейтинге российских субъектов по отношению к октябрю, составленным Фондом «Петербургская политика». Республике поставлен статус «регион со средней устойчивостью» с 6,8 баллов.

Среди позитивных событий, произошедших в ноябре в Башкирии, названы подписание главой республики Рустэмом Хамитовым соглашения о сотрудничестве с Павлодарской областью Казахстана, одобрение советом директоров Нового банка развития БРИКС выделения кредита на сумму $68,8 млн для строительства Восточного выезда из Уфы, утверждение правительством РБ порядка предоставления дотаций предприятиям легкой промышленности, регистрация на территории ТОСЭР «Кумертау» двух новых резидентов - ООО «Свердловская энергоремонтная компания» и ООО АПП «Энергомаш», ввод в эксплуатацию после ремонта участка трассы Уфа – Оренбург в Аургазинском районе, а также 6-е место Уфы по качеству жизни по данным Финансового университета при Правительстве РФ.

Среди негативных - обыски в администрации Уфы в связи с возбуждением уголовного дела о превышении полномочий в отношении экс-начальника управления земельных и имущественных отношений Раиля Еникеева, возбуждение уголовного дела в отношении владельца группы компаний «ПСК-6», депутата горсовета Уфы Андрея Носкова по подозрению в мошенничестве и преднамеренном банкротстве предприятия «Колорит», которое нанесло городскому бюджету ущерб на сумму 117 млн рублей, отказ депутатов Салавата выполнить предписание прокуратуры о направлении в отставку мэра Фарита Гильманова, уличенного в несоблюдении антикоррупционного законодательства и конфликте интересов, приостановка движения электротранспорта в Уфе из-за долгов перед энергетиками, закрытие стерлитамакского предприятия «Строймаш», производство которого перенесено в Алапаевк Свердловской области, доследственная проверка сообщения о смерти пострадавшей в ДТП женщины после отказа Белокатайской районной больницы принять ее.

По итогам ноября регионами с максимальной устойчивостью признаны Оренбургская, Белгородская и Калужская области.

Кабмин и Минздрав Башкирии проверяет СК

Региональное управление следственного комитета возбудило уголовное дело по факту халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ) в отношении неустановленных должностных лиц правительства Башкирии и республиканского минздрава, ответственных за обеспечение препаратами тяжело больных детей, сообщает «Коммерсант-Уфа».

По версии следствия, с февраля 2010 по август 2017 года в результате ненадлежащего исполнения ими обязанностей трое детей, страдающих редким генетическим заболеванием - мукополисахаридозом второго типа или синдромом Хантера, лишились возможности получать бесплатную медпомощь в виде дорогостоящих лекарств.

Доследственная проверка обнаружила в действиях чиновников минздрава и кабмина признаки нарушения норм Конституции, федеральных законов «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» и «О государственной социальной помощи». В пресс-службе правительства республики комментировать начатое расследование отказались. В минздраве сообщили, что в настоящее время все пациенты с синдромом Хантера, которые нуждаются в препарате, им обеспечены.

Уфимский застройщик Андрей Носков объявлен в федеральный розыск

Депутат горсовета Уфы, предприниматель, владелец группы компаний ПСК-6 Андрей Носков объявлен в федеральный розыск. Следствие намерено ходатайствовать в суде о его аресте, сообщает «Коммерсант-Уфа» со ссылкой на источник.

Сам Андрей Носков заявил изданию, что об объявлении его в розыск слышит впервые, повесток на допросы не получал. Бизнесмен ответил, что сейчас он находится не в Уфе, но «недалеко» от города, где проходит лечение. Точное свое местоположение Носков не указал, заявив, что скрываться не собирается. В пресс-службе СУ СК информацию о розыске пока не комментируют.

Напомним, предприниматель обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и преднамеренном банкротстве (ст. 196 УК РФ) принадлежащей ему компании «Колорит». В 2010 году между «Колоритом» и мэрией Уфы был заключен договор о развитии застроенной территории, ограниченной улицами 50 лет СССР, Комсомольской, Рязанской и проспектом Октября в Уфе. Компания должна была до 2013 года за свой счет расселить в квартале двухэтажные аварийные дома, а затем построить четыре высотки от 14 до 19 этажей. По версии следствия, расселение проведено не было. Вместо этого Андрей Носков «путем обмана безвозмездно» и без торгов приобрел права аренды на участки в этом же квартале и принял меры к прекращению финансово-хозяйственной деятельности» «Колорита», создав фиктивную кредиторскую задолженность перед аффилированным подозреваемому ООО «ПСК-6».

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

Житель Башкирии, до смерти забивший сожительницу, проведет 10 лет в колонии

Читать далее

Кабмин и минздрав Башкирии, отказавших тяжелобольным детям в лекарствах, проверяет СК

Читать далее

Пропавшая в Башкирии мать двоих детей позвонила мужу

Читать далее

МЧС предупреждает жителей Башкирии о снежном накате и гололеде

Читать далее

Террорист из Уфы уговаривал школьника подорвать себя в людном месте

Читать далее

Трассы М-5 и М-7 в Башкирии оснастят газовыми заправками

Читать далее

Башкирия выделит 2,5 млрд рублей на покупку транспорта, работающего на газе

Читать далее

Спасатели прояснили ситуацию с падающим подъемным краном в Уфе

Читать далее

Браконьера из Башкирии оштрафовали на 180 тысяч рублей за незаконную охоту на лося

Читать далее

Уфимские школьники прогулялись по краю крыши высотки (видео)

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

Не вернулась из школы: в Уфе пропала 9-летняя Елизавета Федорова

Общество

В Уфе наградят директора школы, которая спасла девочку от нападения бездомного

Общество

В Башкирии подорожали детское питание и чай

Экономика

В Башкирии сгорели ФАП и магазин

Происшествия

В Уфе осудили троих жителей Новосибирска, которые похищали сейфы с деньгами из офисов

Общество

Экология, тишина и эстетика в новом коттеджном поселке «Миллаверде»Партнерский материал

Общество

Спасатели подвели итоги двадцатого дня поиска пропавших в Уфе подростков

Общество

В селе в Башкирии 1,7 тысячи домохозяйств получат чистую воду

Общество

Беги и помогай: в День защиты детей Сбер проведет в Уфе «Зеленый марафон»Партнерский материал

Общество

Из Уфы возобновляются прямые авиарейсы в Алматы

Общество

Жительница Башкирии зарезала и ограбила 62-летнюю женщину

Происшествия

В Башкирии объявлена в розыск женщина, задолжавшая ребенку 300 тысяч рублей

Общество

138 человек пострадали от укусов клещей в Башкирии

Общество

Радий Хабиров рассказал о капремонте уфимских поликлиник

Общество

МЧС Башкирии предупредило о сильных порывах ветра

Погода

На нескольких улицах Уфы ограничат движение транспорта

Общество

Новые фермы для экскурсий и производства мяса птицы: в Башкирии началось обучение в «Школе фермера»Партнерский материал

Общество

В Башкирии экстремисту Фаилю Алчинову* назначили дополнительное наказание

Общество

В Уфе водителю мусоровоза дали срок за смертельный наезд на пешехода

Общество

В Башкирии перед судом предстанут двое мужчин, которые похищали кабельные линии с нефтяных скважин

Общество

Уфимцев предупредили о задержке нескольких рейсов маршрутов общественного транспорта

Общество

РСХБ в Башкирии предлагает оформить рублевый вклад по ставке 16%Партнерский материал

Экономика

Уфимские врачи удалили 4-сантиметровую кость из пищевода мужчины

Общество

В Уфе женщина зарезала пожилую знакомую из-за конфликта на бытовой почве

Происшествия

В Уфе 31-летняя женщина за рулем иномарки сбила подростка на велосипеде

Происшествия

Певец Ришат Тухватуллин раскрыл имя своего первенца

Общество

В Башкирии 47-летняя женщина провалилась под лед во время прогулки с собакой

Происшествия

В Башкирии многодетная семья лишилась дома из-за пожара

Общество

В Башкирии начнет курсировать туристический пригородный поезд «Айгир»

Общество

В Башкирии 27-летний мужчина получил сильные ожоги при пожаре в доме

Общество

Жителей Башкирии предупредили о массовых проверках автобусов на трассе Уфа – Оренбург

Общество

Жители Башкирии смогут наблюдать необычное астрономическое явление

Общество

В Башкирии потеплеет до +26 градусов

Погода

В Башкирии благодаря вмешательству прокуратуры 88-летнюю женщину обеспечили средствами реабилитации

Общество

Глава района Уфы рассказал о планах по преобразованию территории возле Хакимовской соборной мечети

Общество

В Уфе появился новый арт-объект

Общество

Спасатели рассказали об итогах девятнадцатого дня поисков пропавших подростков в Уфе

Общество

«Вечная память и вечная слава Герою»: в Башкирии простились с погибшим в СВО младшим сержантом Александром Севриным

Общество

В Башкирии детям будут делать операции по трансплантации костного мозга

Общество

В Уфе автомобиль заехал на смотровую площадку парка Победы

Общество

Жителей Башкирии предупредили о сильном ветре и тумане

Погода

Сбер собирает волонтеров на весенние «Чистые игры» в УфеПартнерский материал

Общество