Общество

Карина Мамаева

В Уфе переформируют академию госслужбы и управления при главе РБ

В Уфе переформируют академию госслужбы и управления при главе РБ

В Уфе решили переформировать Башкирскую академию Государственной Службы и Управления при главе РБ. Мы поговорили с ректором БАГСУ Ильгизом Кызыргуловым, и выяснили, каким будет обновленное учебное заведение.

- Ильгиз Раянович, в современном мире страной управляют люди, которые получали образование еще в Советском Союзе. Можно ли утверждать, что страна переживает упадок практически во всех сферах по причине ухудшения качества образования после революции? 

- Я бы так не сказал, по моему мнению, одно с другим никак не связано. Во все времена в стране были и есть умные и грамотные люди, хорошие экономисты, просто не всегда к их мнению прислушивались. Образование, которое наши граждане получали в советское время, было неплохим. Мы же ведь как-то отправили первый космический спутник в околоземное пространство, также отправили первого космонавта. Были и другие великие достижения. А такие достижения трудно сделать без качественного образования, без передовой науки и техники. Проблема качества образования начала возникать после 90-х годов, когда произошла либерализация высшего образования, когда небольшим вузам без необходимой материальной базы можно было легко получить лицензию на образовательную деятельность. В те времена и появилось множество частных вузов и различных небольших филиалов вузов, а также представительств вузов с одним офисным кабинетом и одной аудиторией, где вели образовательную деятельность.

Так, за 10 лет количество вузов и филиалов выросло в два раза, высшее образование стало массовым в ущерб качеству образования, в некоторых вузах занимались просто преподаванием, а не преподаванием и исследованием, стране нужны были инженеры, а большинство абитуриентов шли на социально-гуманитарные направления, например, сейчас в стране обучается 4.7 млн. студентов и почти 40 % из них обучается по направлениям экономики и юриспруденции, тем более, что большинство из них получают образования в заочной форме. После 2010-х годов, когда обратили внимание на проблему качества высшего образования,  начали более тщательно подходить к вопросу выдачи лицензии на образовательную деятельность, более жестче стали проводить проверку лицензионных требований. И тогда количество вузов и их филиалов стало сокращаться, и это правильно. Появились понятные правила игры в сфере высшего образования

- В век смарт-технологий все чаще университеты внедряют электронную систему обучения. Вместо конспектов – тесты и семинары через различные платформы. Внедрены вебинары и семинары в режиме онлайн. По вашему мнению, такая система образования приносит пользу или же наоборот?

- Есть разные подходы. Некоторые считают, что как основное профессиональное, так и дополнительное образование можно получать в режиме онлайн. Я думаю, что в целом все к этому и идет, и это не остановить. Наличие диплома не всегда говорит о качественном образовании, некоторые крупные мировые компании принимают сотрудников опираясь именно на их компетентность и не важно, учились они, сидя за партой, либо получали знания через интернет. Скоро и не нужен будет диплом как таковой.

Электронное обучение студентов тоже надо правильно уметь организовывать. Не только в нашем вузе, но и в других вузах, количество студентов, сидящих в читальных залах, уменьшается с каждым годом. Это общая проблема образования. Также в каждом вузе есть электронные библиотеки, но там студенты тоже активность не проявляют, потому что проще искать информацию в открытом доступе, в интернете. К сожалению, в интернете не всегда корректная и правильная информация, иногда мы встречаем и вредную информацию. Поэтому вузы должны научиться грамотно организовывать электронное обучение, электронное обучение должно быть простое в пользовании и доступное. А что касается дополнительного образования, то тут оно, скорее всего, со временем полностью станет электронным.

- Есть варианты, что основное аудиторное образование когда-нибудь все же перейдет в электронный формат?

- Понимаете, есть специальности, которые не то что через интернет изучить невозможно, а даже в заочной форме изучать не рекомендуется. Я сейчас говорю о врачах, хирургах, инженерах, о творческих профессиях. По моему мнению, традиционное образование должно остаться.

- Вообще, на сегодняшний день, молодежь все чаще хочет уехать учиться в другой город/страну. Как вы думаете, с чем это связано?

- Это общая проблема, это проблема глобализации. Сейчас происходит вымывание талантов, например, из столичных крупных городов талантливых ребята уезжают в заграничные вузы, когда как университеты Москвы и Санкт-Петербурга приглашают учиться молодежь из регионов. Это относится и к нашей республике, большинство олимпиадников и стобальников уезжают учиться в столичные вузы или вузы других регионов.

Это, конечно, обидно, но это не значит, что талантливой молодежи у нас нет и наши вузы им не интересны. Миграция абитуриентов разнонаправленная. К нам также приезжают учиться и из других регионов. Например, в 2017 году количество студентов поступивших из других регионов составляет 10 % от общего количества поступивших, что больше показателей предыдущего года. Все из-за того, что образование стало более доступным. Если раньше, чтобы поступить в университет приходилось ехать туда, сдавать экзамены. А сейчас достаточно сдать ЕГЭ и подать документы по электронной почте.

- Как решить эту проблему?

- Все же есть некоторые проблемы и их нужно решать. Возможно, социально-бытовые условия для студентов нужно улучшать. У нас нет серьезных университетских кампусов, этим, наверное, выигрывают вузы соседних регионов. Но, я считаю, что качество обучения в наших вузах ничем не хуже, чем в других вузах.

На сегодняшний день совет ректоров вузов республики активно проводит работу по повышению престижа уфимских вузов, проводятся выездные дни открытых дверей, организуются встречи с выпускниками школ районов и городов. Такая комплексная работа дает свои результаты, это видно из статистики, в этом году количество поступивших в наши вузы ребят увеличилось. Надеемся, что в дальнейшем, общими усилиями, мы изменим ситуацию с миграцией абитуриентов в лучшую сторону.

- Ильгиз Раянович, мы знаем, что вы воспитываете троих сыновей. Вы, как отец, одобряете обучение ваших детей в вузах Башкирии?

- Когда дело касается своих детей, тяжело объективно оценивать. Каждому родителю, возможно, не хотелось бы отпускать своих детей слишком далеко. Мы с супругой хотели бы, чтобы наши дети получили высшее образование в нашей республике, в одном из вузов Уфы. Но, если они сами пожелают уехать в вузы других регионов, мы препятствовать не будем. Но в этом случае может возникнуть проблема возвращения детей обратно в Уфу, и мы, как родители, очень переживаем, ведь зачастую, если молодой парень или девушка переезжает учиться в другой город, они там и остаются.

- Насколько мы знаем, в 2015 году БАГСУ был лишен лицензии. Вы, как эксперт Рособрнадзора, можете объяснить причины этого? Исправлены ли допущенные ошибки?

- Нас лицензии не лишали, только несколько месяцев в 2016 году был ограничен прием. Сейчас Рособрнадзор очень часто проверяет вузы и их филиалы, как в плановом, так и во внеплановом порядке. Это является одной из мер по уменьшению вузов и их филиалов, о котором я сказал раньше. Во время плановой проверки БАГСУ были обнаружены некоторые несоответствия лицензионным требованиям. Например, у нас было замечание по обеспечению студентов спортивным залом для занятий физической культурой. Мы арендовывали стадион «Динамо» для занятий, это прекрасные помещения, хорошие условия для занятий физической культурой, но, к сожалению, адрес стадиона в нашей лицензии на образовательную не был указан. У нас был оформленный по всем стандартам медпункт, но в лицензии на медицинскую деятельность обслуживающей нас поликлиники не был указан наш адрес, такая ситуация на тот момент было практически во всех вузах Уфы. То есть проверка была по формальным признакам. Мы все несоответствия устранили и нам вернули прием. Но, к сожалению, репутации академии был нанесен ущерб.

- Недавно появилась информация о переформатировании академии. С чем это связано? Каким будет обновленное учебное заведение?

- Чтобы ответить на данный вопрос, давайте постараемся стать в позицию учредителя. В БАГСУ обучается около 2 тыс. студентов по специальностям экономики, юриспруденции, государственного и муниципального управления, менеджмента. По таким специальностям прекрасно обучают и в других вузах Уфы. У нас в республике 13 тыс. государственных и муниципальных служащих, которых надо обучать, давать дополнительное профессиональное образование, а в БАГСУ в год проходят обучение только 1000 служащих, что, по мнению учредителя, недостаточно. Поэтому и принято решение о переформатировании академии, мы постепенно будем уходить от реализации программ высшего образования, и будем усиливать реализацию дополнительного профессионального образования: увеличивать объемы оказываемых услуг, а также их качество. В 2017 году мы прекратили прием на очное отделение, а с 2018 года мы полностью прекратим прием на программы высшего образования: бакалавриата и магистратуры. Все студенты, которые поступили в 2017 году и ранее, будут доучиваться в нашей академии.

- Спасибо!  

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

В Башкирии кандидатам на госслужбу добавили еще один тест 

Читать далее

В Башкирии смягчат требования к кандидатам на госслужбу

Читать далее
Показать еще новости по теме

Читайте также

Коммунальная техника в Уфе изношена на 83%

Читать далее

Вице-мэр Уфы: этой зимой снег вывозиться будет

Читать далее

Водитель, из-за которого в Башкирии погибли три человека, был лишен прав

Читать далее

СК проводит доследственную проверку по факту смерти школьницы в Нефтекамске

Читать далее

В Уфе осудят серийного вора, укравшего из 24 квартир 1,8 млн рублей

Читать далее

В Башкирии легче всего найти работу в сферах «Консультирование» и «Страхование»

Читать далее

В Башкирии отстранили от должности депутата сельсовета, не отчитавшегося о доходах

Читать далее

В Башкирии срок оформления медсправок на усыновляемого ребенка сокращен с 6 месяцев до 4 недель

Читать далее

В мэрии Уфы рассказали, сколько будет ледовых городков со следующего года

Читать далее

В Башкирии разыскивают родителей 12 детей интерната, которые 5 лет не посещали их

Читать далее

В Уфе мэрию через суд обязали поставить на баланс бесхозные ливневки

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

В центре Уфы временно перекроют парковку

Общество

В Башкирии три человека погибли в ДТП с грузовиком

Происшествия

В Уфе пропал 9-летний Сергей Корнеев

Общество

Спасатели подвели итоги 26 поискового дня пропавших в Уфе подростков

Общество

В Башкирии ушло под землю озеро Ыгышма

Общество

В Уфе иномарка опрокинулась на припаркованные автомобили

Происшествия

Знай, кто звонит: как технологии билайна помогают отличить сотрудников оператора от мошенниковПартнерский материал

Общество

В Уфе пропали несовершеннолетние Мария и Наталья Прикот

Общество

В Башкирии арестован третий подозреваемый в избиении подростков

Общество

Из Уфы увеличится количество рейсов в Анталью

Общество

28 апреля и 14 мая в Уфе запустят дополнительные автобусы до кладбищ

Общество

В Башкирии 17-летний водитель мопеда пострадал при столкновении с иномаркой

Происшествия

В Башкирии изменится график движения поездов

Общество

Башкирию накроет густой туман

Погода

В Уфе несколько домов остались без воды из-за аварии

Общество

В Уфе водитель мотоцикла получил травмы после столкновения с автомобилем

Происшествия

Уфимские врачи удалили 20-килограммовую опухоль из паховой области мужчины

Общество

В Уфе задержали пьяного водителя, который совершил двойное ДТП

Общество

В Уфе арестовали бизнесмена и его знакомого, которые избили компанию подростков

Общество

В Уфе дали 7 месяцев колонии мужчине, который ударил сотрудника полиции в аэропорту

Общество

В Уфе сотрудники полиции во время рейдов задержали 27 нелегальных мигрантов

Общество

В Башкирии приняли закон о новой системе регистрации племенных животных

Общество

ГК «Садовое кольцо» впервые привезла в Уфу звезду мирового балета – Артема ОвчаренкоПартнерский материал

Культура

В Башкирии труп пенсионерки оставили лежать в квартире с открытой дверью

Общество

В Уфе дерево упало на три автомобиля

Общество

В Уфе генеральный директор крупной компании задолжал сотрудникам более 468 млн рублей

Общество

В Башкирии начали работу асфальтобетонные заводы

Общество

В центре Уфы 53-летний водитель сбил женщину на пешеходном переходе

Происшествия

В Башкирии годовалый ребенок утонул в реке Сакмар

Происшествия

В Уфе 2-летняя девочка выпала из окна

Происшествия

В Уфе временно закроют движение по Шакшинскому мосту

Общество

В Башкирии ожидаются дожди с грозами

Погода

В Башкирии у мужчины конфисковали автомобиль за повторное пьяное вождение

Общество

В Уфе откроют движение в микрорайон Цыганская поляна под Бельским мостом

Общество

Крупнейший маркетплейс России планирует построить логистический комплекс в Башкирии

Общество

Седьмой Аструм Сибайский полумарафон собрал 1550 участников

Спорт

Спасатели подвели итоги двадцать пятого дня поисков пропавших в Уфе подростков

Общество

«Невосполнимая потеря»: в Башкирии простились с погибшим в СВО Альфредом Мингазовым

Общество

В Уфе привлекли к ответственности двух 16-летних подростков, которые сели за руль без прав

Общество

В Башкирии в розыск объявили женщину, задолжавшую своим детям 800 тысяч рублей

Общество

В центре Уфы продлили ограничение движения

Общество

В Уфе 44-летняя женщина украла у матери золотые украшения

Общество