Политика

Юлия Плеханова, фото: Tulactive.ru

Политологи рассказали, чем будут отличаться выборы президента России-2018

Политологи рассказали, чем будут отличаться выборы президента России-2018

Владимир Путин на встрече с работниками и ветеранами Горьковского автомобильного завода в Нижнем Новгороде объявил о своем решении участвовать в президентских выборах в марте следующего года. «Я буду выдвигать свою кандидатуру на выборах президента», - сказал он. ГорОбзор.ру опросил политологов, чего ждать от грядущей избирательной компании и кто может составить конкуренцию политическому тяжеловесу.

Андрей Лукъянцев, политолог

- Кампания сама по себе, вероятно, пройдет спокойно, без каких-либо скачков, так как преимущество кандидата достаточно понимаемое и ощущаемое. Мы понимаем, что не будет серьезных изменений в избирательном цикле, в избирательном процессе. Второй тур, скорее всего, исключен. Кандидат на должность президента изберется в первом туре. Серьезных отличий от 2008 и 2012 годов не предусматривается. Что касается кандидатов, которые могут составить конкуренцию, сейчас говорить немного рано, потому что Совет Федерации еще не дал старт президентской компании, недели через полторы это событие произойдет. А так навскидку можно сказать, что реальную конкуренцию смогут составить те кандидаты, которые смогут предложить реальные программы реформирования социально-экономической сферы. Те, кто смогут убедить граждан в том, что именно он сможет модернизировать экономику страны и ее диверсифицировать.

Владимир Савичев, политолог

- У него серьезных конкурентов нет. Его избирательная компания – то что сделано за 17 лет, начиная с 1999 года. То, что он сделал – очень важно для людей, потому что по сравнению с 1999 годом в 10 раз увеличились в долларовом эквиваленте  доходы населения. Если мы посмотрим на рост пенсий, на само ощущение перспективы, которое у людей появилось. Это очень важные и очень нужные вещи, которые были потеряны в 90-х годах. Когда у большинства людей не было ощущения, что будут позитивные сдвиги. Сегодня очень высокий уровень доверия. Путин как политик – это величина очень значимая, и самое главное он как политик очень тонко чувствует, что надо большинству людей. Он выражает интересы реального большинства, не тех, кто мнит себя самыми умными, самыми продвинутыми, а тех, кто работает каждый день, кто дает экономический продукт. Причем отстаивает эти интересы и на мировом уровне и внутри страны. Мы же видим, какие раздаются голоса: «А давайте не будем увеличивать зарплату», «А давайте пенсионный возраст будем повышать». Здесь позиция Путина однозначна – нельзя делать политику за счет населения. Очень важно чувствовать, кто является этим двигателем. Это большинство должно иметь возможность своего развития и иметь очень четкие и ясные перспективы, что будет завтра с ними, что будет завтра со страной. Это все у Путина есть, а кто еще такую перспективу дает? ЛДПР и КПРФ по-большому счету, видят какие-то тактические отличия своих позиций. Основная альтернатива – другая точка зрения, что мы сами ничего не можем, что нам надо полностью отдаться на милость США или Европы и строго по их командам, мы это все в 90-х годах уже проходили. И возвращаться к политическому курсу абсолютное большинство людей не хотят. Они не хотят быть поденщиками зарубежных стран. Системная оппозиция при всех ее красивых лозунгах – за этим фактически стоит только одно: «Давайте мы полностью отдадим право принимать за нас решение международному сообществу», а в общем-то конкретным финансовым группам, которые будут работать в своих интересах. Мы в 90-х годах это все видели, как упала наша экономика, как нищал народ. Только потому, что это было очень выгодно определенным промышленным группам. На самом деле конкуренты у Путина  - не Зюганов и не Жириновский. Даже социологи отмечают, что из тех, кто традиционно голосует за эти партии много людей, которые персонально готовы голосовать за Путина. Нынешние выборы не партийные будут, они будут выборы стратегического курса. А реальной альтернативой являются те политические силы, которые отражают интересы зарубежных финансовых промышленных групп.

Лилия Чанышева, координатор регионального штаба Навального

- Я думаю, что состав участников, которые неизменно баллотируются в последние несколько раз, лишь дополнится некоторыми новыми лицами, которые о себе заявили. Они, по сути, будут создавать такое «карнавальное» настроение у избирателя, который не будет принимать их всерьез и, естественно, будет склоняться к консервативным кандидатам. Единственный конкурент на выборах президента, я считаю, Алексей Навальный, которому чтобы добиться права участвовать в этих выборах предстоит предпринять множество усилий, причем в условиях противодействия со стороны действующей власти. И я как координатор штаба приложу все усилия, чтобы наш кандидат был зарегистрирован. Планируем оказать максимальное давление на власть. Он единственный из всех кандидатов, кто ведет избирательную кампанию, начал ее за год до выборов, создал 81 штаб по всей стране и около 200 тысяч волонтеров готовы помогать собирать подписи.

Дмитрий Казанцев, политолог

- В начале нынешнего года замруководитель Администрации Президента РФ Сергей Кириенко обозначил, что для федерального центра желательно было бы стремиться к 70-ти процентной явке на предстоящих выборах 2018 г. Если проанализировать электоральную историю прошлых выборных кампаний главы государства, то мы увидим, что все они были на устойчиво высоком уровне, в 2012 году – это 65,3% было, в 2008 – 69,8% и в 2004 – 64,3%. Недавний опрос «Левада-центра», также показал порядка 58% желающих проголосовать, но с оговоркой, что еще 20% респондентов – это неопределившиеся. Данная категория граждан, по сути, «подвижный» электорат, они могут принять участие в выборах фактически в последний день голосования. Поэтому я думаю, что порядка 70% явка будет. Второе отличие - по персоналиям: будет больше несистемной оппозиции, но яркой. В 2012 не было таких неординарных личностей из несистемной оппозиции, как Навальный, хорошо продвигающий антикоррупционную повестку и опирающийся на молодежный электорат, на фоне либеральной оппозиции выделяется и Собчак, которая тоже достаточно известная медиа-персона и Сергей Полонский из строительного бизнеса, который пока не определился со своей предвыборной платформой… Из других кандидатов уже заявили о своих планах парламентские старожилы и ЛДПР - Жириновский и КПРФ - Зюганов . Я думаю, и «справедливоросс» Миронов также присоединится к выборной гонке. Вполне возможно, что В.Путин будет продвигаться кремлевскими политтехнологами в политическом образе «самого сильного», надпартийного лидера, поэтому Путин, скорее всего пойдет на президентские выборы не от партии власти, а в качестве самовыдвиженца, поддержанного широкой коалицией патриотических организаций под эгидой ОНФ. Отличается еще и сегодняшняя ситуация: сегодня мы видим, что есть внешняя угроза (санкционное давление США, которое началось в 2014 году, и ограничения для команды сборной России на Зимней Олимпиаде). Кроме того произошло упрощение процесса сбора подписей, их требуется меньше, отменены открепительные удостоверения. Ввели новый субъект выдвижения наблюдателей – общественные палаты. В новом законе о выборах говорится, о том, что наблюдателями помимо партий и кандидатов могут быть еще и субъекты общественного контроля. Также полагаю, что традиционно для достижения желаемых целей на президентских выборах федеральный центр сфокусирует внимание на электорально емких и значимых регионах, а это порядка 25-30 субъектов, где проживает от 1,5 млн избирателей. Башкортостан входит в их число. Агитационная работа в таких субъектах РФ думаю будет вестись более усиленно, не в три, а возможно в четыре «волны агитации», с привлечением ряда федеральных ЛОМов (лидеров общественного мнения) и больших финансовых ресурсах.

Аббас Галлямов, политолог

- Кампания будет короткой. Ничего принципиально нового не прозвучит. Говорить Путин будет о радужных перспективах страны, социальных обязательствах  и внешней политике. Никакой конкуренции ему никто не составит.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

В Курултае Башкирии примут закон о сотрудничестве нацгвардии с госорганами

Читать далее

Толкачев прокомментировал нововведения на выборах-2018

Читать далее

В Уфе Михаил Бабич призвал обеспечить легитимные выборы-2018

Читать далее

Выборы президента России пройдут 18 марта – ЦИК

Читать далее
Показать еще новости по теме

Читайте также

Константин Толкачев уверен, что альтернативы Путину пока нет

Читать далее

Политики Башкирии прокомментировали ГорОбзор.ру выдвижение Владимира Путина на пост президента России

Читать далее

Рустэм Хамитов прокомментировал выдвижение Владимира Путина в президенты

Читать далее

Турчак: «Единая Россия» поддерживает решение Путина идти на выборы президента

Читать далее

Глава Башкирии рассказал, что обсуждал с Дмитрием Медведевым во время встречи в Москве

Читать далее

Путин объявил о своем намерении участвовать в выборах президента

Читать далее

Дмитрий Медведев встретился с главой Башкирии Рустэмом Хамитовым

Читать далее

Рафаэль Марданшин: «Фамилии тех, кто реально может быть победителем на выборах в марте, услышим позже»

Читать далее

Башкирия сохранила позиции в рейтинге Фонда «Петербургская политика»

Читать далее

Депутат ГД от Башкирии Инга Юмашева представила Иранское ядерное досье

Читать далее

В Башкирии «Единая Россия» исключила из партии свыше тысячи членов

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

В Башкирии потеплеет до +28 градусов

Погода

Не вернулась из школы: в Уфе пропала 9-летняя Елизавета Федорова

Общество

В Уфе наградят директора школы, которая спасла девочку от нападения бездомного

Общество

В Башкирии подорожали детское питание и чай

Экономика

В Башкирии сгорели ФАП и магазин

Происшествия

В Уфе осудили троих жителей Новосибирска, которые похищали сейфы с деньгами из офисов

Общество

Экология, тишина и эстетика в новом коттеджном поселке «Миллаверде»Партнерский материал

Общество

Спасатели подвели итоги двадцатого дня поиска пропавших в Уфе подростков

Общество

В селе в Башкирии 1,7 тысячи домохозяйств получат чистую воду

Общество

Беги и помогай: в День защиты детей Сбер проведет в Уфе «Зеленый марафон»Партнерский материал

Общество

Из Уфы возобновляются прямые авиарейсы в Алматы

Общество

Жительница Башкирии зарезала и ограбила 62-летнюю женщину

Происшествия

В Башкирии объявлена в розыск женщина, задолжавшая ребенку 300 тысяч рублей

Общество

138 человек пострадали от укусов клещей в Башкирии

Общество

Радий Хабиров рассказал о капремонте уфимских поликлиник

Общество

МЧС Башкирии предупредило о сильных порывах ветра

Погода

На нескольких улицах Уфы ограничат движение транспорта

Общество

Новые фермы для экскурсий и производства мяса птицы: в Башкирии началось обучение в «Школе фермера»Партнерский материал

Общество

В Башкирии экстремисту Фаилю Алчинову* назначили дополнительное наказание

Общество

В Уфе водителю мусоровоза дали срок за смертельный наезд на пешехода

Общество

В Башкирии перед судом предстанут двое мужчин, которые похищали кабельные линии с нефтяных скважин

Общество

Уфимцев предупредили о задержке нескольких рейсов маршрутов общественного транспорта

Общество

РСХБ в Башкирии предлагает оформить рублевый вклад по ставке 16%Партнерский материал

Экономика

Уфимские врачи удалили 4-сантиметровую кость из пищевода мужчины

Общество

В Уфе женщина зарезала пожилую знакомую из-за конфликта на бытовой почве

Происшествия

В Уфе 31-летняя женщина за рулем иномарки сбила подростка на велосипеде

Происшествия

Певец Ришат Тухватуллин раскрыл имя своего первенца

Общество

В Башкирии 47-летняя женщина провалилась под лед во время прогулки с собакой

Происшествия

В Башкирии многодетная семья лишилась дома из-за пожара

Общество

В Башкирии начнет курсировать туристический пригородный поезд «Айгир»

Общество

В Башкирии 27-летний мужчина получил сильные ожоги при пожаре в доме

Общество

Жителей Башкирии предупредили о массовых проверках автобусов на трассе Уфа – Оренбург

Общество

Жители Башкирии смогут наблюдать необычное астрономическое явление

Общество

В Башкирии потеплеет до +26 градусов

Погода

В Башкирии благодаря вмешательству прокуратуры 88-летнюю женщину обеспечили средствами реабилитации

Общество

Глава района Уфы рассказал о планах по преобразованию территории возле Хакимовской соборной мечети

Общество

В Уфе появился новый арт-объект

Общество

Спасатели рассказали об итогах девятнадцатого дня поисков пропавших подростков в Уфе

Общество

«Вечная память и вечная слава Герою»: в Башкирии простились с погибшим в СВО младшим сержантом Александром Севриным

Общество

В Башкирии детям будут делать операции по трансплантации костного мозга

Общество

В Уфе автомобиль заехал на смотровую площадку парка Победы

Общество

Жителей Башкирии предупредили о сильном ветре и тумане

Погода