Происшествия

Зарина Латыпова, фото: vk.com

В Ишимбае семья пытается доказать убийство сына из-за 1 млн рублей

В Ишимбае семья пытается доказать убийство сына из-за 1 млн рублей

В Ишимбае два года назад при странных обстоятельствах погиб 24-летний Андрей Адуллин. 15 марта 2015 года его нашли повешенным. Парень стоял на коленях в сугробе лесопосадки рядом с рекой Тайрук. Все это время его мать Наталья Адуллина пытается добиться возбуждения уголовного дела и доказать, что ее сын не мог уйти добровольно из жизни.

Перед смертью был звонок от незнакомцев

В том, как он умер и что было потом, много жуткого и до конца не понятого, говорит Наталья Адуллина. Знакомые ее сына рассказали женщине, что Андрея сначала задушили, а потом инсценировали повешение. Но кто это сделал и почему - тайна.

24-летний Андрей до трагедии работал вахтовым методом на Камчатке. Трудился на рыбохозяйстве. Когда возвращался домой, то встречался с девушкой, они арендовали квартиру. Через неделю должен был отправиться на север – работать. Собрал сумку, радовался предстоящей поездке. Но этого так и не произошло. В тот роковой день Андрей навещал друга в больнице. Как он вспоминает, с Андреем по телефону связались люди, которых он не знал, и сообщили, что он должен явиться на встречу к четырем часам, перенести которую никак было нельзя. Андрея это очень удивило.

- Он пошел туда, нам ничего не сказал. Я позвонила потом по номеру СМС, трубку взяла девушка Кристина. Спросила ее, знала ли она Андрея, говорит: «Нет, это меня попросила Алена, чтобы встреча была». Сын только вышел из дома, а к нам ритуальные услуги отправили, мы знать, не знали, что нашего сына не было в живых. Это дикость и уму не поддающаяся странность, - рассказывает мать Наталья.

Жуткие подробности семья Андрея узнала позже.

- Убийство, а я уверена, что это было именно убийство, произошло прямо за нашим домом. Там течет река Тайрук, а до нее растут деревья и лежит теплотрасса. За теплотрассой дерево растет, ствол недопиленный, чуть-чуть на коре держится. На сучок этого дерева его тело повесили. Это не веревка, как они пишут в материале дела, а подкладочный материал. Раньше бабушки драповые пальто носили с атласным материалом, прочным. Этот материал изрезан на куски и связан между собой. Петля не была затянута. Мне фотографию показывал следователь, - говорит женщина.

По ее словам, когда тело ее сына привезли в морг, процедура медицинского освидетельствования проходила с нарушениями. В справке о причинах смерти значилось «асфиксия (повешение) неуточненная», а на обратной стороне - «род смерти не установлен». В то же время семья заметила следы синего цвета от рук на шее погибшего, которые никак не отражались в официальных бумагах, подчеркивает Наталья Адуллина. Кроме того, она обнаружила исправление в журнале напротив фамилии Андрея. Работники морга сказали ей: «У нас тоже дети, мы тоже боимся».

- Когда привезли Андрюшку, в гробу он лежал, женщина говорит, надо галстук немножко припустить. Когда ослабили, увидели следы пальцев, большой палец хорошо отпечатался на шее. После вскрытия патологоанатом нам сказал: «Вашего сына убили». Я же медсестра по профессии, сразу поняла, что его убили, потому что при повешении язык сразу высовывается. Он говорит, что сначала его удушили, а потом только повесили. Идите, говорит, в следственный отдел, возьмите справку, чтобы батюшка отпел. Мы приезжаем туда, нам говорят: «Вы туда вообще не лезьте», и дверь закрывается. После этого руководство несколько раз сменилось, я сколько раз новому вопросы задавала. Кто только не приезжал – ко всем на прием записывалась, везде я была, обещать – обещают, а ничего не делается почему-то. У нас прокурор города поменялся, я к нему на прием пришла, поплакала, он со слезами на глазах слушал меня. Обратились письменно с мужем. А в следующий раз он меня просто выгоняет из кабинета. Почему-то уже все, настроение поменялось и почему так произошло - мне не понятно, - рассказывает Наталья Адуллина.

Родители узнали, что их сын одолжил 1 млн рублей

Уголовное дело заводить не стали, состава преступления не нашли, Андрея признали самоубийцей, утверждает мать. Женщина добавляет, что уже после похорон выяснилось о должниках, которые так и не вернули ее сыну занятые деньги. Речь идет об одном миллионе рублей. Половину суммы отдал родителям своей девушки, у которых были крупные долги, остальное раздал знакомым. Андрей был добрым и сопереживающим парнем, вспоминают его близкие.

Насторожило женщину и то, что люди, знавшие подробности обстоятельств смерти ее сына или внезапно умирали, или вынуждены были скрываться от поступающих угроз. Так подруга девушки Андрея, сразу после его смерти всем рассказавшая в классе, что Андрея убили, через некоторое время была вынуждена переехать в другой город, потому что ей стали поступать звонки с угрозами. Ее искали даже родные родители. А через два месяца, в мае при похожих обстоятельствах погиб и тот, кто говорил Наталье о том, что Андрей не накладывал на себя рук. Его звали Марсель, его окоченевшее тело нашли в точно таком же состоянии на коленях с веревкой на шее, только на теле были найдены синяки.

-Его мать сказала, что Марсель взял 200 тысяч кредита и не платил, за него рассчитывались родители. Эти деньги он кому-то отдал. Нигде не работал, брал микро-кредиты. Говорят, два раза к нему четыре бугая приезжали, искали его, - рассказывает Наталья.

Семья пыталась обжаловать решение об отказе в возбуждении уголовного дела в суде, но Ишимбайский городской суд встал на сторону следственного комитета, признав, что смерть наступила без участия третьих лиц.

ГорОбзор намерен обратиться за официальным комментарием по данному делу в управление СКР по Башкирии.

Андрей приходит к родным во сне

Для близких тем временем боль от случившегося только становится острее. Мать парня рассказывает, что Андрей постоянно приходит к родным и близким во сне.

- На тридцать девятый день приснился сидящим возле компьютера. Он посмотрел ключи, в задние карманы руки спрятал и ушел. Больше мне не снился. Моему мужу приснился сон после похорон, Андрюшка говорит: «Папа, у меня все хорошо, я на работу устроился». А он всегда такой веселый, жизнерадостный мальчишка, шустрый, работящий был. Говорит, хорошо, что здесь компьютер есть. Потом племянник у меня есть в Свердловской области, он тоже звонит и говорит:  «Андрюшка приснился, на работу, говорит, устроился, у меня все хорошо». Вот совпадение! А потом девушка с Уфы знакомая, звонит и говорит: «Тетя Наташа, знаете что, мне Андрюшка приснился, как будто мы с ним дружим, я прибегаю, его обнимаю, он весь мокрый. Я его спрашиваю, чего он такой мокрый? Отвечает, что разборки были, вспотел. «Вон тот здоровый меня резиновой дубинкой по голове стукнул. Народу много было, снимали видео», - говорит. Эта девушка нам говорит, смотрите, может, есть видеокамеры рядом. Мы с мужем пошли по двору, пришли туда – видеокамера на столбе по обе стороны смотрит, но ее хозяев не было. Долго их ждали. Они приехали, в деревне они жили, говорят, на жестком диске хранится только то, что происходило на протяжении последнего месяца. Но то, что нам было нужно, - уже не сохранилось, - говорит Наталья.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

В Башкирии грабители вскрывали магазины гвоздодером

Читать далее

В Башкирии КамАЗ врезался в маршрутку с пассажирами

Читать далее

В Башкирии двое друзей после пьяного застолья ограбили своего собутыльника

Читать далее

В парке Уфы на ребенка набросился пес без намордника

Читать далее

Страшное ДТП в Башкирии: фура снесла легковушку, двое погибших

Читать далее

В Башкирии машина слетела в кювет и опрокинулась, есть пострадавшие

Читать далее

В Башкирии на парковке сгорели сразу три автомобиля

Читать далее

Жителя Башкирии держал в страхе вымогатель

Читать далее

В Башкирии на птицефабрике произошел пожар

Читать далее

Видеорегистратор заснял столкновение автомобиля с поездом в Уфе

Читать далее

В Уфе погибла женщина-водитель после столкновения с товарным поездом

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

В Башкирии потеплеет до +9 градусов

Погода

Житель Башкирии ограбил соседку, пока ее не было дома

Происшествия

Жителей Башкирии предупредили об опасности на дорогах

Погода

В Уфе объявлен конкурс на лучшее бомбоубежище

Общество

Уфимцев предупредили о возможном падении сосулек с крыш

Общество

Сбер открыл регистрацию на Зеленый Марафон-2024 в городах РоссииПартнерский материал

Общество

Путин набрал 87,28% голосов на выборах по итогам обработки 100% протоколов

Общество

В Башкирии закрылась ледовая переправа в Караидельском районе

Общество

В Башкирии два человека пострадали в столкновении двух легковушек

Происшествия

В Уфе до 2 апреля закроют движение на улице Кавказской

Общество

Система общественного контроля была организована в Башкирии на очень высоком уровне – эксперт о выборах президента

Общество

В Башкирии дом затопило талыми водами

Общество

В Уфе водитель Land Rover сбил девятилетнего ребенка на светофоре

Происшествия

В Уфе готовятся к перепуску движения на Шакшинском мосту

Общество

Эксперт рассказала, что в Башкирии на выборах президента работали более 3 тысяч блогеров-наблюдателей

Общество

В Башкирии за сутки 103 человека заболели COVID-19

Общество

В Башкирии дали сроки директорам компаний, обманувшим более 900 дольщиков

Общество

В Башкирии проходит спецоперация ГИБДД

Общество

Радий Хабиров сообщил сроки открытия Восточного выезда в Уфе

Общество

В Уфе в аварии пострадал 7-летний ребенок

Происшествия

«Лучше подготовиться к худшему»: в потенциальной зоне подтопления в Башкирии проживают более 86 тысяч человек

Общество

В Башкирии 14-летний подросток за ночь совершил кражу ювелирных украшений и попытался угнать автомобиль

Общество

Радий Хабиров высказался о прошедших в Башкирии выборах президента страны

Общество

Стало известно, как в Башкирии пытались сорвать выборы президента страны

Общество

В Башкирии женщина занималась сбытом алкогольной продукции, содержащей метиловый спирт

Общество

Итоговое число голосов за Путина в Башкирии составило 90,9%

Общество

В Уфе женщина предстанет перед судом за мошенничество

Общество

Константин Толкачев прокомментировал предварительные итоги выборов президента страны

Общество

В Башкирии для охотников введут обязательное обучение

Общество

Прокуратура проводит проверку возгорания в больнице Башкирии

Общество

В Башкирии пожарные потушили горящий дом

Общество

В Уфе спасатели помогли застрявшему в батарее коту

Общество

На въездной стеле в Уфе появилась танцующая башкирская девушка

Общество

В Башкирии из больницы эвакуировали 57 пациентов

Общество

Стали известны самые высокооплачиваемые вакансии на бирже труда в Уфе

Общество

В Башкирии ожидается теплая погода

Погода

Член ЦИК РФ отметил высокий уровень организации выборов в Башкирии

Общество

В Башкирии на избирательных участках не произошло ни одного нарушения

Общество

В Башкирии явка на выборах президента РФ на 18 часов третьего дня составила 80,6%

Общество

Прибывший в Уфу тематический поезд «Сила в правде» посетили более 12 тысяч человек

Общество

Андрей Назаров поздравил жителей Башкирии с Прощеным воскресеньем

Общество

В Башкирии явка на выборы президента страны добралась до отметки 78,46%

Общество