Спорт

Карина Мамаева

Руслан Зарипов: «Смешанное боевое единоборство - это самый оптимальный вид спорта для молодежи»

Руслан Зарипов: «Смешанное боевое единоборство -  это самый оптимальный вид спорта для молодежи»

ГорОбзор.ру пообщался с президентом Федерации смешанного боевого единоборства ММА РБ Русланом Зариповым. Спросили у него, почему этот спорт становится популярным и почему в него все чаще идут девочки.

- Насколько популярно смешанное боевое единоборство, известное зарубежом как ММА в Башкирии сегодня? Какое количество спортсменов? Каковы результаты?

- На сегодняшний день молодежь активно занимается нашим видом спорта. В республике функционируют более 20 клубов, где и дети, и юноши могут заниматься смешанным боевым единоборством. Кроме детей и юношей есть и взрослые группы, от 18 лет и старше. Остается только решить вопрос  с залами, чтобы обеспечить всех желающих полезным для здоровья и духа занятием. Залы есть, рассматриваем разные варианты, но они, к сожалению, не все подходят под наши требования.

Насколько популярен наш вид спорта?.. Думаю, все родители хотят, чтобы их дети выросли здоровыми, закаленными, сильными. По сравнению с другими единоборствами, ММА в данном случае на более высоком уровне. Родители очень охотно приводят детей в наши секции. Но это не говорит о том, что все происходит по желанию родителей. Наши опытные тренера в свою очередь тоже проводят оценку возможностей детей. Смотрят, над чем в первую очередь нужно работать и так далее. Смешанное боевое единоборство -  это самый оптимальный вид спорта для молодежи, так как они могут изучить все направления боевых искусств.

- Как вы считаете, ММА сегодня – модный вид спорта?

- Судя по тому, как идет развитие, продвижение ММА в России, можно и так сказать. С каждым годом статус проводимых Союзом ММА России соревнований, турниров, чемпионатов растет. В завоевании популярности среди населения большую роль играют и коммерческие турниры, основной целью которых является организация как самих боев, так и представление шоу. Но путь развития у нашей Федерации иная, мы – школа, у нас есть и дети, и юноши, и взрослые. Нам важно, чтобы присутствовал дух приемственности. Дети это знают, понимают. Чтобы достичь уровня нашего прославленного Федора Емельяненко или Сергея Харитонова и других именитых спортсменов нужно очень много и усердно трудиться.

- В октябре в Уфе состоялось Первенство России по СБЕ (ММА) среди юношей 14-15 лет. Как известно, подобного масштаба мероприятия до этого и в России, и в мире еще не было. Уфа – первый город. Все же, если говорить о качестве проведения, организации самого Первенства, то как все прошло, были ли какие-то упущения?

- Совершенно верно. Это было первое в истории ММА Первенство, прошедшее среди юношей 14-15 лет. Важно не только правильно, умело провести, но и грамотно подвести итоги. Верю, что на протяжении всей подготовки к Первенству и во время ее проведения наша команда выполнила свою работу на отлично. Без дружной команды, ее слаженной работы мероприятие такого масштаба было бы очень трудно организовать.

Первенство было приурочено 100-летию образования органов безопасности нашей страны и, нужно признать, что без поддержки Управления ФСБ России по Республике Башкортостан в лице Гайденко Олега Николаевича, Совета ветеранов ФСБ России в лице Некрасова Николая Михайловича, Комитета ветеранов спецслужб РОО «Благомир» в лице Сибаева Дениса Вагаповича, Совета ветеранов ФСБ России по РБ в лице Гаязова Миннизифира Зуфаровича, РОО ГПВ «Я ПАТРИОТ» РБ в лице Ихсанова Рафика Рашитовича пришлось бы не легко. Очень сильно поддержала и Администрация Уфы. Выражаю большую благодарность мэру нашей столицы Иреку Ишмухаметовичу Ялалову, за огромное содействие в организации мероприятия.

О качестве организации можно судить и по отзывам гостей первенства. Почетный гость - Президент Союза ММА России Федор Емельяненко очень высоко оценил проделанную работу нашей Федерацией.

- На каком уровне выступили наши спортсмены на этих соревнованиях?

- На общекомандном зачете сборная команда нашей республики заняла второе место. Исходя из этих результатов могу сказать следующее: мы очень много вложили сил в тренировки, летом провели два заезда в лагеря для подготовки детей, также, перед соревнованиями были организованы недельные сборы, где основной акцент был сделан на технику. В итоге – второе место, это очень хороший результат. За несколько лет нам удалось подготовить молодое поколение юниоров и выйти на такой серьезный уровень.

- Увеличилось ли число желающих заниматься смешанным боевым единоборством (ММА) после Первенства?

- Трудно сказать, что после проведения Первенства в секции смешанного боевого единоборства сразу записалось много детей. Но в одном уверен, данное соревнование даст очень мощный толчок в будущем. Главное, чтобы те ребята, которые уже осваивают смешанное боевое единоборство, которые уже участвуют на первенствах, чемпионатах республики, страны стремились к более высоким результатам, показателям.

- Почетным гостем первенства был сам Федор Емельяненко. Как удалось его убедить приехать в Уфу?

- Убеждать, конечно, не пришлось. Федор Владимирович является Президентом Союза ММА России и всегда старается присутствовать на мероприятиях, проходящих под эгидой Союза. Изначально мы подали заявку на проведение Первенства России в Уфе. Состоялись обсуждения, где по итогам анализа работ региональных Федераций провести данное мероприятие доверили именно нам, в Уфе.

- Желающих сфотографироваться с легендарным кумиром, получить автограф «Последнего императора» ребят было хоть отбавляй. А как сам Федор Владимирович относится к такому явлению?

- Федор Владимирович очень добродушный человек. Никогда не видел, чтобы он оставил без внимания желание детей, да и взрослых сфотографироваться с ним или получить автограф. Во время соревнований тоже, старается максимально чаще общаться с детьми. К этому делу он подходит с полным пониманием, уважением и любовью.

- ММА – очень зрелищный вид спорта. Во время боев бывают и «кровавые моменты». В одном из интервью Вы сказали, что заниматься ММА охотно идут и девчата. Надолго ли они остаются в итоге?

- Когда ММА называют «кровавым видом» спорта, я никогда не соглашаюсь. Такое мнение, наверное, сложилось из-за популярных в прошлом боев без правил. В ММА же очень серьезные правила, которых нарушать нельзя.

Девочки тоже приходят в смешанное боевое единоборство. Ведь, наш вид является общедоступным. Запрещать заниматься им мы не можем. Но скажу, что только единицы остаются дальше заниматься. Потому что наш вид требует максимальной выносливости.

- Какие планы на ближайшее будущее у Федерации смешанного боевого единоборства ММА РБ?

- У нас очень плотный календарный план. Только-только провели Первенство и уже на этой неделе, 26 ноября, в Уфе пройдет Кубок РБ по СБЕ ММА среди мужчин и юношей, а в декабре будем проводить Кубок республики среди юниоров. Есть планы и на 2018 год. Если раньше центром всех соревнований проводимых нашей Федерацией была Уфа, то со следующего года картина будет меняться. Есть города и районы, которые хотят проводить соревнования республиканского масштаба у себя. Это очень радует.

- Спасибо за беседу, Руслан Булатович. Успехов Вам! 

Беседовала Карина Мамаева. 

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

«Салават Юлаев» потерпел разгромное поражение в зеленом дерби – 5:0

Читать далее

«Салават Юлаев» и «Ак Барс» разработали логотип «зеленого дерби»

Читать далее

Уфимец Елистратов завоевал четвертое место в составе сборной России по шорт-треку

Читать далее

ФК «Уфа» осталась без полузащитника до конца года

Читать далее

«Салават Юлаев» прервал безвыигрышную серию победой над «Сочи»

Читать далее

«Уфа» дома не оставила шансов «Уралу»

Читать далее

Сегодня в Уфе на футбольный матч с «Уралом» бесплатный вход

Читать далее

«Салават Юлаев» вновь проигрывает

Читать далее

«Юлаевцы» посетили мемориал в память о погибших игроках ХК «Локомотив» в Ярославле

Читать далее

Башкирия претендует на проведение Всемирных игр в 2025 году 

Читать далее

«Салават Юлаев» не смог навязать борьбу московскому ЦСКА

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

В Уфе при пожаре погибла 62-летняя женщина

Происшествия

В Башкирии открыли движение в Белорецком районе

Общество

В Башкирии установится 28-градусная жара

Погода

Прокуратура выясняет подробности ДТП с 11 автомобилями в Уфе

Общество

В Башкирии при пожаре погибли овцы, телята и куры

Происшествия

В Уфе открыт сезон речной навигации

Общество

Спасатели подвели итоги двадцать первого поискового дня пропавших в Уфе подростков

Общество

«Отказали тормоза»: в Уфе в столкновении 11 автомобилей пострадали 3 человека

Происшествия

Уфа встала в многокилометровых пробках

Общество

В Уфе вандалы разрисовали «умную» остановку закрытого типа

Общество

Появились подробности ДТП в Уфе с пятью погибшими

Происшествия

В Салавате приступили к ремонту главной транспортной артерии города

Общество

В Уфе пройдут массовые проверки водителей

Общество

Башкирию накроют грозы и сильный ветер

Погода

В Башкирии за сутки 63 человека заразились COVID-19

Общество

В Башкирии пилоту вертолета дали срок за смерть двух пассажиров

Общество

Исполняющей обязанности министра финансов Башкирии назначена Светлана Малинская

Общество

В Уфе вынесли приговор мужчине, который сбил двух полицейских на автомобиле

Общество

В Башкирии примут закон для пресечения практики договорных матчей

Общество

Есть сигнал: «Ростелеком» запускает технологический радар для индустрии ритейлаПартнерский материал

Технологии

В Башкирии председатель сельскохозяйственного кооператива предстанет перед судом за мошенничество

Общество

В Уфе простились с погибшим в СВО Радмиром Кагармановым

Общество

Все жители Башкирии будут платить за отопление с сентября по апрель

Общество

«Очень больная тема»: в коммунальных службах Башкирии наступил кадровый голод

Общество

В Уфе по факту незаконного сноса павильона для приема вторсырья возбудили уголовное дело

Общество

Министр ЖКХ Башкирии заявила о высоком износе теплосетей

Общество

Стало известно состояние пострадавших в страшном ДТП с «КамАЗом» в Уфе

Общество

В Уфе отопительный сезон заканчивается 19 апреля

Общество

В районе Башкирии закрыли движение для грузовиков

Общество

В Башкирии за сутки поступило 9 сообщений о подтоплениях территорий

Общество

В деревне Башкирии сгорели магазин и медицинский пункт

Общество

В Уфе пять человек погибли в ДТП с участием «КамАЗа»

Происшествия

В Уфе завершены поиски 9-летней девочки

Общество

В Уфе пройдут ярмарки выходного дня

Общество

В Башкирии потеплеет до +28 градусов

Погода

Не вернулась из школы: в Уфе пропала 9-летняя Елизавета Федорова

Общество

В Уфе наградят директора школы, которая спасла девочку от нападения бездомного

Общество

В Башкирии подорожали детское питание и чай

Экономика

В Башкирии сгорели ФАП и магазин

Происшествия

В Уфе осудили троих жителей Новосибирска, которые похищали сейфы с деньгами из офисов

Общество

Экология, тишина и эстетика в новом коттеджном поселке «Миллаверде»Партнерский материал

Общество

Спасатели подвели итоги двадцатого дня поиска пропавших в Уфе подростков

Общество