Мария Александрова, фото ХК "Салават Юлаев"

«Салават Юлаев» не смог навязать борьбу московскому ЦСКА

ЦСКА к матчу с «Салаватом Юлаевым» подошел лидером Дивизиона Тарасова и вторым на Западе. В отличие от башкирского коллектива, который в Восточной Конференции лишь шестой, московские «армейцы» идут на полном ходу и чувствуют себя уверенно. Правда, как и «юлаевцы» перерыв на игры сборных вряд ли можно записать в актив как еще одна возможность наиграть состав. Москвичи играли на Кубке Карьяла, целый десант игроков выступал за свои национальные сборные, в том числе и за российскую команду.

Игра с ЦСКА для Уфы интересна еще и тем, как проявит себя игрок, которого беспардонно увели из столицы Башкирии после прошлого сезона. Переход экс-юлаевца и восходящей звезды Кирилла Капризова тогда наделал немало шума. В стане уфимцев также есть экс-игрок ЦСКА. Григорий Панин еще в прошлом сезоне носил «армейскую» форму, а летом сменил прописку.

«Салават Юлаев» по-прежнему не может найти свою игру. Поэтому Эркка Вестерлунд вынужден экспериментировать с составом. На этот раз финский специалист передвинул Федорова во вторую тройку, к новым партнерам - Зубову и Бурдасову. В воротах же появился Андрей Кареев.

Первый период для «Салавата» получился провальным, «юлаевцы» не могли вывести шайбу из собственной зоны, не говоря уже о бросках по воротам. А вот у голкипера башкирского клуба - Андрея Кареева работы хватало, москвичи перебросали «юлаевцев» почти в трое - 30:11, в створ ворот шайбы уфимцев также долетали редко - 17 против 5. Но, к счастью дружины Эркки Вестерлунда, ни одна шайба не смогла достигнуть цели, на перерыв команды ушли при нулевом счете.

Но уже в начале второго периода за воротами Андрея Кареева загорелась красная лампочка, Кузьменко открыл счет в матче. По сравнению с первой 20-минуткой «Салават» уже не выглядел так безлико и даже смог создать пару опасных моментов. «Юлаевцы» были близки к тому, чтобы сравнять счет, так и пропустить еще. Но забитых шайб во втором периоде больше не было.

Подавляющее преимущество по игре было на стороне хозяев. Перед заключительным периодом ЦСКА вел всего в одну шайбу, но это больше заслуга Кареева, который «подчищал» и «тащил» огромное количество бросков. С такой игрой «Салавата», отыграть даже минимальное отставание по счету, уфимской команде будет не просто.

А в катастрофу матч превратился после еще одной шайбы Кузьменко. Защитники «юлаевцев» прохлопали игрока «армейцев», оставив его одного против голкипера «Салавата». Чуть больше за минуту до конца основного времени вопросы о победителе были сняты. Андрей Светлаков сделал счет 3:0.

После последней шайбы от обиды голкипер «юлаевцев» ударил клюшкой по защитному стеклу. Но в проигрыше уфимцев Кареев виноват в последнюю очередь. Башкирский клуб по делу проиграл одному из лидеров чемпионата - московскому ЦСКА. Андрею Карееву вновь не везет в воротах, при его игре «Салават» еще ни разу не выигрывал, с психологической точки зрения этот факт не может не давить на тренерский штаб, игроков и самого голкипера. Спортсмены люди мнительные и суеверные. И, возможно, что своего шанса – сыграть - россиянину придется снова ждать. Хочется верить, что здравый смысл окажется выше сомнений, и голкипер вновь окажется в рамке ворот.

Следующий матч «Салават Юлаев» проведёт на выезде против ярославского «Локомотива».

Эрка Вестерлунд прокомментировал поражение СЮ на встрече со «Слованом»

«Салавату Юлаеву» немного не хватило для победы над «Слованом»

Нападающие «Салавата Юлаева» отличились на Кубках Карьялы и Германии

Нападающий «Салавата Юлаева» Федоров забросил шайбу немецкой команде на Кубке Германии

Нападающий «Салавата Юлаева» Хартикайнен прокомментировал игру на Кубке «Карьялы»

Форвард «Салавата Юлаева» не верит, что КХЛ запретит игрокам поехать на Олимпиаду

ФК «Уфа» объявил бесплатный вход на воскресный матч

Вайсфельд не согласился с запретом критики судей

Эксперт спрогнозировал смену тренерского штаба «Салавата Юлаева»