Мария Александрова, фото

«Салават Юлаев» уступил череповецкой «Северстали»

По воле составителей календаря КХЛ этот сезон «Салават Юлаев» начал с ударной домашней серии. Если не считать, что уфимцы один раз съездили в гости в подмосковный «Витязь», то в столице Башкирии юлаевцы провели 9 матчей. После последней игры коллектив Эркки Вестерлунда возглавил турнирную таблицу на Востоке, имея в активе 21 очко в 10 встречах, такое же количество баллов еще у двух команд - «Автомобилиста» и «Куньлунь РС». Правда, юлаевцы имели игру в запасе, поэтому победа над череповецкой «Северсталью» упрочила бы преимущество башкирской команды.

Самое интересное в заявке уфимцев на матч в последнее время является позиция голкипера. Кто займет рамку ворот в игре, одна из обсуждаемых тем. Интерес подогревает и то, что после последней встречи со «Спартаком», где легионер уфимцев — Бен Скривенс вновь был неубедителен, сделав результативную ошибку, в воротах Уфы на матч со «Северсталью» оказался Андрей Кареев.

В первом периоде «Салават Юлаев» отметился 6 штрафными минутами, правда, гости ни одно из численных преимуществ не смогли реализовать в забитые шайбы. Счет после стартовой 20-минутки так и не был открыт, а во флеш-зоне капитан «Салавата» Илья Зубов посетовал на то, что коллектив вышел не собранным.

Во втором периоде уже уфимцы играли два раза в большинстве. «Салават» не только не смог забить, но сам пропустил. Рабочей шайбой у гостей отметился Александр Бумагин. Юлаевцы хоть и создавали моменты, но голкипер гостей оставался надежным, выручая свою команду раз за разом. Реализовать свои моменты башкирский клуб не смог и в заключительном периоде. Впервые уфимцы ушли со льда без единой забитой шайбы. Точку в матче поставил Даниил Вовченко, отправивший шайбу уже в пустые ворота «Салавата». Итог встречи – 2:0 в пользу гостей.

Следующие четыре матча уфимцы проведут на выезде, а в столицу Башкирии вернутся только в октябре. Впереди игры с командами Урало-Поволожья - Магнитогорском, Екатеринбургом, Челябинском и Тольятти.

«Мы должны играть лучше», - главный тренер ФК «Уфа»

«К сожалению, у Бена сегодня был не очень хороший день», - наставник СЮ Вестерлунд.

«Безобразное начало» – наставник «Спартака» о проигрыше «Салавату Юлаеву»

«Салават Юлаев» одержал четвертую победу подряд

Доминик Кубалик, расторгнувший контракт с «СЮ», набрал 8 очков в 4 матчах чешской лиги