Как «Уфа» довела матч до победы над «Локомотивом» (подробный отчет)

ФК «Уфа» вырвал победу у московского «Локомотива»

Генменеджер «Салавата Юлаева»: тема госфинансирования хоккея неоднозначна

Сегодня в столице Финляндии «Салават Юлаев» сыграет с «Йокеритом»

Кучеров назвал воспитанника «Салавата Юлаева» Василевского лучшим голкипером лиги

«Салават Юлаев» в Питере уступил «СКА», но за башкирский клуб не стыдно

«Салават Юлаев» сделал подарок на День Республики

В Уфе впервые в мире пройдет Первенство России по смешанному боевому единоборству ММА

Мария Александрова, фото сайт ХК СЮ

После убойного начала сезона, когда «Салават Юлаев» почти не выезжал из столицы Башкирии, только один раз юлаевцы сыграли на выезде против подмосковного «Витязя», пришло время и уфимскому клубу отправится в турне. Первым соперником на выезде у «Салавата» стал магнитогорский «Металлург». В Магнитогорске хоккей любят, да и смотреть в промышленном городе больше нечего. Хоть в этом сезоне команда и взяла неубедительный старт, гранд отечественного хоккея, соперник всегда непростой, и на легкую поездку Уфа даже не рассчитывала. На стороне «Магнитки» были и букмекеры, отдавая победу хозяевам, не стоит забывать, что в составе «Металлурга» и один из самых мастеровитых игроков России — Сергей Мозякин.

Первый период начался под диктовку уфимцев, уже на 4 минуте шайбу забросил Захар Арзамасцев. В прошлом сезоне защитник «Салавата» был одним из лидеров КХЛ среди игроков своего амплуа по забитым шайбам. А в этом лишь в матче с «Металлургом» открыл счет личным голам. Но уже через две минуты уфимцы остались в меньшинстве, Александр Логинов за опасную игру высоко поднятой клюшкой, отправился отдыхать на скамейку штрафников. Но это удаление осталось не реализованным,также как и 2 минуты, полученные Тему Хартикайненым за задержку клюшки соперника. Удвоили преимущество юлаевцы за 6 минут до конца первой двадцатиминутки, Александр Логинов с передачи Энвера Лисина точно бросил по воротам соперника. На перерыв команды ушли при счете 0:2. А уже в третьем на табло загорелись неприличные цифры для «Магнитки», Филип Ларсен сделал счет 0:3.

С таким весомым преимущество юлаевцев можно было бы считать, что вопрос о победителе матча снят, если бы не одно но. В соперниках «Металлург», который не привык проигрывать, да еще и в родных стенах. Оживление «Магнитки» началось с шайбы Никита Пивцакина. «Салават Юлаев» среагировал быстро, тренерский штаб запросил видеоповтор, а после того, как гол все же был засчитан, башкирский клуб воспользовался 30 секундным тайм-аутом. Но перерыв сыграл не на пользу гостям, уже через минуту, «Металлург» отыграл еще одну шайбу. На льду разгоралась настоящая битва, команды не стеснялись играть грубо. За 7 минут до конца второго периода на двоих коллективы сыграли 7 раз в большинстве, но счет уже не изменился.

В заключительном периоде накал страстей только усилился. Против Мозякина «Салават» играл чуть ли не впятером, не давая игроку даже войти в зону. Но «Магнитка» все же смогла дотерпеть и сравнять счет, за 10 минут до конца основного времени Филиппи Томаш осчастливил болельщиков на трибуне. Правда, радость не продержалась и 20 секунд. Вячеслав Солодухин вновь вывел юлаевцев вперед, напомнив о том, что и башкирский клуб славится своим характером. На этом счетчик шайб уже не изменился. Магнитогорску хватило сил вернуться в игру, но победа осталась за командой из столицы Башкирии. Волевой победой «Салават Юлаев» не только упрочил свое лидерство на Востоке, но и напомнил за что любят уфимский хоккей. Ну, еще раз ударил по носу скептикам, которые не только не верили в финского наставника Эркку Вестерлунда, но и пророчили Уфе скучный хоккей. Итоговый счет: 3:4 в пользу СЮ.

Следующий соперник нашей команды – «Автомобилист». Матч в Екатеринбурге состоится 24 сентября.