Мария Александрова, фото ХК "Салават Юлаев"

«Салават Юлаев» потерпел разгромное поражение в зеленом дерби – 5:0

Зеленое, башкирско-татарское, принципиальное - как только не называют матч между «Салаватом Юлаевым» и «Ак Барсом». Вывеска встреч двух команд - уфимской и казанской - всегда носит свой, особый смысл, а победа ценится чуть ли не больше, чем во всем чемпионате.Так уж вышло, что «Салават Юлаев» в ноябре на родном льду проводит лишь одну встречу. Зато в гости к уфимцам приехали казанские «кошки», событие для столицы Башкирии значимое. Поэтому неудивительно, что «Уфа-Арена» была заполнена под завязку, а болельщики «зеленого сердца» подготовили грандиозный перфоманс, в том числе, пожалуй, самый большой баннер в истории КХЛ.

Импровизировать с составом в «зеленом дерби» Эркка Вестерлунд не стал, оставив привычные сочетания. А место в воротах занял канадец Бен Скривенс. Обе команды нуждаются в набранных очках, и хозяева, и гости, активно начали встречу. Коллективы обменялись опасными моментами. «Салават Юлаев» выглядел лучше, чем «Ак Барс», но пропустил первым. Гости воспользовались численным преимуществом, Владимир Ткачев практически моментально реализовал большинство своей команды под занавес первой двадцатиминутки.

Второй период и вовсе прошел под диктовку казанцев, уфимцы будто забыли что играют дома. «Кошки» чаще владели шайбой, но долгое время не создавали ничего опасного, а когда создавали, уверенно играл голкипер Скривенс. Оставшись вновь в большинстве «Ак Барс» увеличил счет до 0:2.

Казанцы грамотно играли в обороне, карауля свои моменты. Гости поймали «юлаевцев» на смене и сполна воспользовались преимуществом. Уфимцы создали несколько попыток отыграться, но удар Умарк парировал Гарипов.

После 2-ого периода на табло горели 0:3. Счет мало напоминающий принципиальное дерби. «Салават Юлаев» сам себя загнал в неподъемную ситуацию, выход из которой простой - забивать шайбы, как минимум три. Но забивать подопечные Эркки Вестерлунд будто разучились. С такой игрой «юлаевцы» не были похожи даже на привычных себя.

От заключительного периода болельщики ждали агрессивной и эмоциональной игры. Агрессия, эмоции были только в исполнении другой команды, впрочем, и шайб в воротах Гарипова не было. А вот шайбы залетали с завидным постоянством. «Ак Барс» в нападении башкирского клуба творил, что хотел, казанцы как детей раскатывали «юлаевскую» оборону. Сначала забил Ткачев, а финальный аккорд сыграл Косов. 0:5 разгромное поражение «Салавата Юлаева».

Что происходит с башкирским клубом, почему «юлаевцы» не могут найти свою игру, ответ на этот вопрос ищут многие. Даже болельщики теряют терпение, после поражения хоккеистов ждал оглушительный свист с трибун.

Дальше «Салават Юлаев» вновь отравляется в выездное турне. Следующим соперником уфимцев станет «Нефтехимик».

«Салават Юлаев» и «Ак Барс» разработали логотип «зеленого дерби»

Уфимец Елистратов завоевал четвертое место в составе сборной России по шорт-треку